Российские авиамеханики справляются со своими задачами в любых условиях

19.02.2021 ТАСС 1
Фото: lenta.ru

Удаленность от России не влияет на проведение сложных ремонтов самолетов в Сирии.

Удаленность от ремонтных мощностей в местах постоянной дислокации боевых самолетов ВКС России не влияет на проведение сложных технических операций во время их службы в Сирии. На авиабазе Хмеймим развернута технико-эксплуатационная часть, способная проводить все необходимые работы, включающие даже такую сложную процедуру как замена двигателей, сообщил журналистам представитель подразделения Игорь Ищенко.

«Наша работа техническо-эксплуатационной службы заключается в глубоком техническом обслуживании, а точнее — в регламентном ремонте авиационной техники. Здесь собраны специалисты, так скажем, высшей категории. Одна из распространенных сложностей — замена двигателей самолета в связи с вырабатыванием их ресурса. Это все делается здесь, буквально несколько дней назад мы это сделали за двое суток на самолете Су-24», — сказал Игорь Ищенко.

Он пояснил, что служба работает в круглосуточном режиме, инженеры трудятся посменно. Их задачей является плановая замена агрегатов машины, которые отслужили свой срок. Диагностику же неисправностей и контроль работ всех систем осуществляют бригады техников, которые готовят самолеты к вылету. По их словам, отличающиеся от России условия также не оказывают влияния на работу. «Климат здесь другой, а самолеты те же самые. Если умеешь с ними работать, то умеешь. Какая разница, где их обслуживать, хоть на Луне», — сказал журналистам инженер авиационного комплекса Евгений, осуществляющий предполетную подготовку.

По словам российских пилотов, осуществляющих после объявления режима прекращения огня в Идлибской зоне деэскалации воздушное патрулирование, с техниками летчики регулярно обсуждают различные детали конструкции машины, особенно если замечают, что в полете какие-то системы ведут себя странно. Такие обсуждения порой становятся поводом для наиболее пристальной проверки работоспособности машин.

За более чем пять лет совместной службы на Хмеймиме сложились дружеские отношения летчиков и техников, и даже появились свои традиции.

«Всегда провожают в полет. Есть особые приметы — когда выруливаешь на взлетную со своего старта, они по крылу погладят самолет. Также, когда встречают, могут погладить самолетик», — сказал журналистам летчик Дмитрий. Он также отметил, что совместно пилоты и техники отмечают праздники. В предстоящий День защитника Отечества они встретятся не только на официальном торжественном построении, но и «за чашкой чая с плюшками».

15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония