Российские артисты выступили с праздничной программой в Нур-Султане

10.05.2021 Российский центр науки и культуры в Нур-Султане (РЦНК) 1
Фото: Российский центр науки и культуры в Нур-Султане (РЦНК)

8 мая в
Русском доме в Нур-Султане состоялся концерт, приуроченный ко Дню победы. 

Народный артист России Сергей Никоненко и вокально-инструментальное трио «Реликт» представили столичным зрителям музыкально-литературную композицию «Бессмертный полк». Мероприятие было организовано при поддержке представительства Россотрудничества в Казахстане. 

Российские артисты выступили в Нур-Султане с праздничной программой 3.jpg

«Русские дома всегда славились гостеприимством и хлебосольностью, мы очень рады выступать в прекрасной столице Казахстана в преддверии большого праздника – Дня Победы. Сегодня не найдется такой семьи на постсоветском пространстве, где не воевал бы хоть один человек. Когда мы готовили эту программу, то обратили внимание, что война шла не только на земле, в небесах и на море – сражалось также искусство. Песни военных лет поддерживали дух воинов, в их наградных карманах нередко находили стихи. Чаще других это были стихи Твардовского и Симонова. Их мы и включили в наш репертуар», ‒ сказал, открывая концерт, Сергей Никоненко

Программу литературно-музыкальной композиции составили стихи поэтов-фронтовиков (Констатина Симонова, Александра Твардовского и других), музыка Матвея Блантера, а также попурри из военных песен: «Песня о двух друзьях», «Катюша», «На солнечной поляночке», «Лейся песня на просторе», «Казаки в Берлине». С аналогичной программой артисты 7 мая – в День защитника отечества дали концерт в Кокшетау. 

Российские артисты выступили в Нур-Султане с праздничной программой 1.jpg

«Непростое для всех нас время карантинных ограничений, не позволило нам сделать мероприятие более масштабным и зрительским – мы неукоснительно соблюдаем все санитарные требования и нормы. И все же мы очень рады, что сумели подарить людям встречу с большими артистами, искренне и преданно служащими высоким идеалам музыкального и литературного искусства, ‒ искусства, воспевающего мужество и героизм наших отцов и дедов, подаривших нам мирное небо над головой. День Победы – праздник, который единит и сплачивает народы наших стран», ‒ поделился руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане Алексей Коропченко.   

17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
18:00 Новости 12+
18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония