Российские артисты провели в Дамаске новогодний концерт для детей

22.12.2021 ТАСС 1
Фото: tvc.ru

Новогоднее представление устроили в Дамаске для сирийских детей, чьи отцы погибли на войне.

Праздничный новогодний концерт с участием артистов из Москвы прошел в столице Сирии Дамаске для 700 детей, оставшихся без отцов из-за войны в регионе. Как рассказал журналистам член парламентской делегации РФ в Сирии, замруководителя департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Игорь Ткач, ребятам вручили подарки от правительства российской столицы.

«Хотелось создать детям Дамаска праздничное настроение. Мы от имени Москвы передали детям подарки, передали елки, которые уже установлены в опере (Дом культуры и искусства аль-Асад), в (российском) посольстве, в храме Московского патриархата. И конечно же это создаст предпосылки для дружбы школьников Москвы и Дамаска», — сказал Игорь Ткач.

Концерт предваряли мастер-классы по росписи деревянных матрешек, рисованию и другие детские развлечения в холлах оперного дома. Программа представления состояла из нескольких частей, в том числе спектакля «Елка», сказки «Алладин», нарисованной российской художницей с помощью песка, и танца от сирийских детей. По словам координатора думской группы по связям с парламентом Сирии Дмитрия Саблина, сегодня все больше школьников в Сирийской Арабской Республике хотят изучать русский язык.

«Еще пять назад это казалось бы странным, а сегодня дети учат русский язык, они стремятся его выучить. Многие и детей погибших [отцов] уже были в России, и мы видим неподдельный интерес к русскому языку. <…> Главное, чтобы наши дети дружили с сирийскими, чтобы общались наши учителя, наши врачи. Это очень важно, потому что [здесь] не хватает такой информации», — отметил Дмитрий Саблин.

Помимо представителей Госдумы и правительства Москвы в составе делегации приехали сотрудники администрации Донецкой Народной Республики и общественники из организации ветеранов «Боевое братство». Ранее российские парламентарии договорились с сирийскими коллегами расширить культурное сотрудничество, особенно в части изучения русского языка.

8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
10:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония