Российская вакцина играет одну из ключевых ролей в процессе вакцинации в мире

12.05.2021 ТАСС 1
Фото: Newsmd.md

Генсек ООН Антониу Гутерриш поблагодарил Россию за разработку вакцины от коронавируса.

Российская вакцина против коронавируса «Спутник V» — один из ключевых элементов, который позволит решить проблему вакцинации в мире. Об этом заявил в среду генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на совместной пресс-конференции с главой МИД России Сергеем Лавровым.

«Мы, конечно, бы приветствовали, чтобы ВОЗ признала использование вакцины „Спутник V“, я знаю, что такой процесс идет. Мы очень ценим то, что Российская Федерация предоставила возможность вакцинироваться сотрудникам ООН „Спутником V“, и мы говорим о том, что это очень хороший знак, — сказал он. — Мы считаем, что „Спутник V“ — это также один из ключевых элементов, который позволит нам решить проблему вакцинации».

Генсек ООН также назвал неприемлемым неравномерное распределение в мире вакцин от коронавируса. «Прежде всего, неприемлемо жить в том мире, в котором развитые страны могут вакцинировать большую часть своего населения, в то время как развивающиеся страны даже не имеют доступа и к одной дозе вакцины. Это не только несправедливо, но еще и абсурдно. Потому что мы видим, что вирус распространяется как лесной пожар и [существует] огромный риск появления новых мутаций, новых вариаций вируса, — сказал он. — Поэтому есть риск, что вакцины, которые существуют сейчас, просто будут больше неэффективны».

По словам генсека, очень важно, чтобы люди во всем мире были вакцинированы. «Нам нужно поднять в два раза производительность [вакцин] в мире и более равномерно распределять вакцины по всему миру, — добавил АнтониуГутерриш. — Я призвал специальную группу разработать план по распространению вакцин, который поможет нам работать между ВОЗ, с правительствами, с фармацевтическим сообществом, чтобы создать условия, которые позволят эффективно и в равной мере распространять вакцины по всему миру».

Генсек также указал на необходимость решения вопросов с лицензией и технологической поддержкой странам — производителям вакцин. Он отметил и необходимость поддержать международный механизм COVAX, где «по-прежнему есть проблемы с поставками и с финансированием».
Благодарность России

Антониу Гутерриш подчеркнул, что благодарен России за разработку вакцины от коронавируса и предоставленную работникам ООН возможность сделать прививку российским препаратом.

«Я благодарю Россию в том, что касается исследования и разработки вакцины от коронавируса, а также за предоставление возможности получить вакцину для работников ООН», — сказал он.

Генсек ООН подчеркнул, что пандемия показала странам необходимость сотрудничать друг с другом.

Ранее Антониу Гутерриш призвал работников ООН в тех странах, где одобрена российская вакцина «Спутник V», прививаться этим препаратом. Он также назвал большой ошибкой политику «вакцинного национализма».

О «Спутнике V»

Россия первой в мире 11 августа 2020 года зарегистрировала вакцину «Спутник V» и уже подала заявку на регистрацию этого препарата в ЕС, а также во Всемирную организацию здравоохранения. Российская вакцина «Спутник V» уже зарегистрирована регуляторами около 60 стран, общее население которых превышает 1,5 млрд человек. Более 30 стран начали массовую вакцинацию «Спутником V».

Эффективность препарата на уровне 91,6% подтверждена публикацией данных в ведущем медицинском журнале «Ланцет». Европейское агентство лекарственных средств 4 марта сообщило о начале процедуры последовательной экспертизы вакцины «Спутник V». По прогнозам представителя регулятора, регистрация может быть пройдена до конца мая.

10:35 Вне зоны. Пещеры Крыма 12+
10:45 Вне зоны. Чуфут Кале 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония