Россияне помогают казахстанцам справиться с коронавирусом в рамках акции «Добро-Соседство»

18.08.2020 Пресс-служба Центра "Каспий Евразия" 1
Фотографии предоставлены Пресс-службой Центра "Каспий Евразия"

По линии «Добро-Соседства» из Астрахани в Казахстан отправлена новая партия помощи для борьбы с COVID-19.

В регионах России возобновились поставки помощи для борьбы с COVID-19 в соседнюю Республику Казахстан. В рамках акции «Добро-Соседство», организованной российскими  некоммерческими организациями, новая  партия груза  отправлена 17 августа из Астрахани в Актау.

ДоброСоседство 3.jpg

Организатором проекта в регионе выступил Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий Евразия» (г.Астрахань) совместно с автономной некоммерческой организацией по содействию в развитии сотрудничества стран СНГ «Содружество народов Евразии» (г.Оренбург) и Астраханским государственным техническим университетом. Свою лепту в формирование груза со средствами индивидуальной защиты вложил также и Калмыцкий государственный университет. Оператором акции на территории Республики Казахстан стал ещё один вуз — Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова. В этот раз партию помощи получат медучреждения города Актау. 

«Мы отправляем груз весом в более чем 200 килограммов и стоимостью более чем 200 тысяч рублей. Это 300 защитных костюмов для медработников, 15 тысяч масок, порядка 2 тысяч пар перчаток и санитайзеры», — рассказала руководитель центра «Каспий Евразия» Ксения Тюренкова

ДоброСоседство 2.jpg

Роль сотрудничества вузов Астраханской области и Республики Казахстан в данной акции также сложно переоценить. Большую инициативу в проекте «Добро-Соседство» проявил Астраханский государственный технический университет.

«Это не только заслуга нашего вуза. На базе АГТУ с 1996 года существует Ассоциация государственных университетов Прикаспийских стран, и поскольку исполнительная дирекция находится у нас, мы принимаем непосредственное участие во многих проектах Каспийского региона. Когда мы узнали, что есть такая акция, то, конечно же, не могли остаться в стороне. В ближайших к нам регионах – наши университеты-партнёры, которые для нас как родные. У наших преподавателей и студентов живут в Казахстане родственники, поэтому все очень оперативно отозвались на предложение об участии в проекте», — уточнила начальник международного отдела АГТУ Евгения Юкина.

ДоброСоседство 4.jpg

По словам представителя вуза, с Каспийским государственным университетом технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова у АГТУ существуют давние связи: «Это общие акции в рамках ассоциации. Также у нас есть программы по обмену студентами, преподавателями, общие научные конференции, курсы повышения квалификации».

Реализация проекта «Добро-Соседство» началась в июле 2020 года. Её организаторами   выступили НКО из России:  Астрахани, Екатеринбурга, Саратова, Казани и Уфы. Гуманитарные грузы были доставлены в такие города как Кокшетау, Костанай, Нур-Султан, Петропавловск, Атырау, Уральск, Алматы, Шымкент. Как ожидается, общественная инициатива в духе традиций добрососедства и взаимовыручки внесёт дополнительный вклад в российское содействие Казахстану в борьбе с COVID-19.

ДоброСоседство 1.jpg

2:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Туимский провал 12+
3:20 Вне зоны. Грот неандертальцев 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония