Россия заявила о готовности сотрудничать с Индонезией в борьбе с пандемией

05.07.2021 ТАСС 1
Сергей Лавров. Фото: Imag.one

По словам главы МИД РФ, АСЕАН является одним из приоритетных направлений в политике Москвы в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Россия настроена на активное сотрудничество с Индонезией по борьбе с коронавирусом и что данная тема будет обсуждаться в ходе его визита в Джакарту 6 июля.

«Разумеется, имеем в виду затронуть вопросы, связанные с противодействием пандемии нового коронавируса. Россия готова к активному сотрудничеству с Индонезией и в этом направлении», — сказал он в интервью индонезийской газете «Ракьят Мердека».

Отвечая на вопрос о том, какие темы будут обсуждаться в ходе его визита в Джакарту и встречи с главой МИД Индонезии Ретно Марсуди, Сергей Лавров рассказал, что планируется рассмотрение всего спектра вопросов, касающихся двусторонней, международной и региональной повесток дня. Также будет подписан очередной план межмидовских консультаций на 2021–2023 гг. «Контакты с моей коллегой и хорошим другом Ретно Марсуди носят регулярный характер. Предстоящие в Джакарте переговоры станут логическим продолжением наших встреч в Индонезии в 2017 г. и в Москве в 2018 г.», — продолжил министр.

По словам Сергея Лаврова, с момента получения независимости Индонезия традиционно выступает одним из ведущих партнеров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «В прошлом году мы отметили 70-летие установления дипломатических отношений. Поступательно развиваются политический диалог, контакты в области безопасности, торгово-экономической и гуманитарной сферах, — указал глава МИД. — Продвигается сотрудничество в рамках многосторонних форматов, включая ООН, асеаноцентричных объединений, а также Группы двадцати, АТЭС, АСЕМ и многих других механизмов взаимодействия. Фактически наши связи вышли на уровень стратегического партнерства».

«В фокусе внимания будет наращивание торгово-экономической и инвестиционной кооперации, перспективы диверсификации структуры взаимной торговли, в том числе за счет увеличения доли высоких технологий. Среди приоритетных направлений совместного приложения усилий энергетика, нефтегазовая отрасль, транспортная инфраструктура, авиа- и автомобилестроение, компьютерные и телекоммуникационные технологии, халяльная индустрия», — информировал министр.

Будут рассмотрены пути упрочения связей в сфере образования, науки, культуры, а также по линии регионов двух стран, добавил он.

6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+
7:00 Новости 12+
7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония