Россия заинтересована в развитии сотрудничества с Ираком

22.04.2021 ТАСС 1
Фото: News.myseldon.com

Вице-премьер Юрий Борисов подчеркнул, что Россия выступает за обеспечение единства, суверенитета и территориальной целостности иракского государства.

Россия уделяет большое внимание активизации сотрудничества с Ираком, в том числе в сфере военно-технического сотрудничества. Об этом заявил в четверг вице-премьер Юрий Борисов по итогам переговоров с главой МИД Ирака Фуадом Хусейном и встреч с премьер-министром Мустафой аль-Казыми и президентом Бархамом Салехом. Его слова распространила пресс-служба Юрия Борисова.

«Придаем большое значение развитию всего комплекса двусторонних связей, наибольшее внимание уделяем вопросам, связанным с восстановлением экономики Ирака и активизацией сотрудничества по таким приоритетным направлениям, как энергетика, промышленная кооперация, транспорт, сельское хозяйство и ВТС», — привели в пресс-службе слова вице-премьера, который накануне прибыл в Багдад с официальным визитом.

Он также подчеркнул, что Россия заинтересована в скорейшем урегулировании конфликтных ситуаций в Ближневосточном регионе. «Мы заинтересованы в скорейшем урегулировании конфликтных ситуаций в Ираке и в соседней Сирии, полном искоренении террористической угрозы в лице ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ террористической группировки ИГ — прим. ТАСС) и других группировок. Выступаем за обеспечение единства, суверенитета и территориальной целостности иракского государства», — сказал Юрий Борисов.

Вице-премьер РФ добавил, что Ирак — один из ключевых партнеров России в Ближневосточном регионе.

Как отметили в пресс-службе вице-премьера, Юрий Борисов и Фуад Хусейн обсудили на встрече динамику товарооборота, совместные проекты России и Ирака в сфере энергетики, а также сотрудничество в сфере промышленности. Отдельно собеседники остановились на возможностях по расширению экспорта российской техники и фармацевтической продукции, увеличению номенклатуры поставок сельхозпродукции, а также на реализации совместных проектов на территории Ирака.

После переговоров Юрий Борисов встретился с президентом Ирака Бархамом Салехом, а затем с премьер-министром Мустафой аль-Казыми. «Переговоры с первыми лицами прошли в конструктивном ключе, затронули ключевые проекты — как действующие, так и перспективные», — привели в пресс-службе слова Юрия Борисова.

14:35 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 4 серия 16+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония