Россия спасает Венгрию от коронавируса

02.02.2021 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Полицейский конвой сопровождает грузовик с российской вакциной. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Европа не смогла обеспечить Венгрию вакциной, а Россия смогла.

Россия отправила в Венгрию первую партию вакцины Sputnik V, так как европейцы не смогли обеспечить своевременно эту страну своими препаратами. Первый контейнер прибыл в страну и был немедленно доставлен в лабораторию для проведения тестирования и выдачи разрешения на вакцинацию со стороны компетентных властей.

Снимок экрана 2021-02-02 в 19.42.08.png 

Петер Сийярто, министр иностранных дел Венгрии:

«Централизованная поставка вакцины по линии Брюсселя провалилась. В результате, жизнь европейских граждан в опасности, а экономическая перезагрузка — под вопросом. В этой связи мы вынуждены искать новые пути, чтобы решить проблему поставки вакцины.

 

Сегодня в нашу страну прибывает первая партия российской вакцины, в рамках согласованного полторы недели назад мной в Москве договора. Согласно контрактным обязательствам, в течение трёх месяцев наша страна получит 2 миллиона индивидуальных доз препарата в течение трёх месяцев, что позволит нам привить от коронавируса один миллион человек.

 

В первом контейнере — 40 тысяч шприц-тюбиков. То есть 20 тысяч человек получат прививку. Сразу после получения вакцины мы передали её в Национальный центр здравоохранения для проведения тестирования силами наших специалистов. Получив от медиков разрешение, мы сразу запустим массовую вакцинацию».

 Снимок экрана 2021-02-02 в 19.42.24.png

Европейские страны по большей части используют вакцину Pfizer-BioNTech. Однако Венгрия уже законодательно утвердила возможность использования российского препарата от коронавируса на своей национальной территории.

16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Оман 12+
18:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония