Россия создала эффективную вакцину против COVID-19

28.07.2020 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н. Ф. Гамалеи заявил об успешном окончании второй фазы испытания вакцины против коронавируса на группе военнослужащих-добровольцев.

«Мы ожидаем, что вторая фаза испытания вакцины завершится 3 августа, — рассказал Кирилл Дмитриев, директор Российского фонда прямых инвестиций. — Вакцина, разработанная в центре Гамалеи, показала весьма обнадёживающие результаты. После перехода к фазе 3 мы намерены испытать её на нескольких тысячах добровольцев, причём не только в России, но и за рубежом. Российский фонд прямых инвестиций сейчас обсуждает такую возможность с несколькими ближневосточными государствами по поводу возможности провести там клинические испытания. Мы видим, что вакцина Гамалеи даёт очень сильный иммунный ответ, причём результаты клинических испытаний более, чем положительные. 

В текущем году мы намерены произвести 30 миллионов шприц-тюбиков с вакциной для России. Мы работаем с нашими двумя компаниями-партнёрами «Р-Фарма» и «Алиум». Кроме того, мы работаем в режиме взаимодействия с другими компаниями за рубежом. Мы верим, что вакцина Гамалеи станет первой официально одобренной в мире. Мы знаем, что важно не только обеспечить этим препаратом наших граждан, но и снабдить им граждан других государств. По этой причине мы сотрудничаем с несколькими иностранными центрами по производству вакцины. Мы готовы предоставить им право производства нашей разработки».

«Я тоже привил себе эту вакцину. Через 20 дней после первой инъекции уровень антител у меня в крови поднялся с 5,5 до 10,4. Для сравнения, пациенты, пережившие заболевание, имеют антитела на уровне 6. Вы имеет право стать плазма-донором в том случае, если Ваш уровень выше означенного. То есть я, например, имею право быть донором. Это поможет другим людям, инфицированным COVID-19», — отметил директор Фонда.

Относительно планов производства за рубежом: Россия намерена произвести в партнёрстве с организациями здравоохранения других государств не менее 170 миллионов доз препарата против коронавируса. В Китае компания Синофарм также завила о начале заключительной фазы испытания собственной вакцины.

Россия Вакцина 6.jpg

8:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники-рыболовы. Филиппинское племя Думагат 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония