Россия сняла ограничения на пересечение границ с Казахстаном и Монголией

30.03.2022 ТАСС 1
Фото: rbc.ru

Они были введены в конце марта 2020 года из-за распространения коронавирусной инфекции.

Россия с 30 марта отменяет введенные в пандемию ограничения на переход сухопутных границ с Казахстаном и Монголией, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. Ограничения снимаются для граждан России на выезд в Казахстан и Монголию, а также для граждан Казахстана на въезд в России и иностранцев и лиц без гражданства на въезд из Монголии в Россию.

Россия ввела ограничения в конце марта 2020 года из-за распространения коронавирусной инфекции. Впоследствии Россия возобновила авиасообщение с Казахстаном с 21 сентября 2020 года, а с Монголией с 1 декабря 2021 года.

Въезд в Казахстан через сухопутные пункты пропуска пока был разрешен только для отдельных категорий иностранных граждан, включая россиян. В их числе, например, аккредитованные в республике дипломаты, члены зарубежных делегаций и сотрудники международных организаций. Иностранцы без предъявления дополнительных оснований могут въезжать в страну только авиарейсами из всех государств, с которыми Казахстан возобновил регулярное пассажирское авиасообщение. К ним относится и Россия.

При этом прибывающие в Казахстан из других стран, в том числе россияне, должны предоставить справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР на казахском или русском, или английском языке сроком действия не более 72 часов. Исключение сделано для детей младше пяти лет и для получивших прививку от коронавируса в Казахстане. Справку также могут не предоставлять те, кто имеет паспорт о вакцинации одной из стран, чьи сертификаты признает казахстанская сторона. На данный момент Россия и Казахстан работают над взаимным признаем паспортов о вакцинации.

В настоящее время в самом Казахстане на фоне стабилизации эпидемической ситуации отменено большинство ограничительных мер, введенных на фоне распространения коронавирусной инфекции, включая обязательное ношение медицинских масок. Всего в республике с начала пандемии подтверждены 1 305 082 случая инфицирования коронавирусом, 1 288 751 пациент выздоровел, 13 659 человек умерли. Население страны составляет более 19,1 млн человек.

Как сообщило ТАСС посольство РФ в Улан-Баторе, в самый разгар пандемии для въезда в Монголию действовал 14-дневный карантин. В дальнейшем его сократили до 10 дней, потом до одной недели, а в последнее время — до трех суток. Все въезжавшие в страну в течение требуемого срока должны были оставаться на строгой изоляции в специальных платных гостиницах, отведенных для прибывающих из-за рубежа. Обязательным условием для въезда был ПЦР-тест, сделанный за 48 часов до пересечения границы, а также вакцинация. При посадке в самолет авиаперевозчики требовали сертификат о прививках от коронавируса.

19:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+
20:35 Вне зоны. Чуфут Кале 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония