Россия предоставит Туркменистану 10 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт»

24.12.2021 ТАСС 1
Фото: 123ru.net

Посол России в Туркмении сообщил, что министр здравоохранения страны информировал его о том, что вакцинацию уже прошли 80% населения республики.

Россия в ближайшее время на безвозмездной основе передаст Туркмении 10 тыс. доз вакцины «Спутник лайт». Об этом в пятницу на брифинге заявил посол России в Туркмении Александр Блохин, слова главы российского диппредставительства приводит портал «Туркменистан Золотой век».

«По словам дипломата, планируется ближайшим вывозным рейсом доставить в страну 10 тысяч доз вакцины „Спутник лайт“, безвозмездно. Александр Блохин добавил, что если эта вакцина будет поставляться в Туркменистан, то, скорее всего, для ревакцинации», — говорится в сообщении.

Посол также сообщил, что министр здравоохранения Туркмении Нурмухаммет Аманнепесов информировал его о том, что вакцинацию уже прошли 80% населения республики. Глава диппредставительства напомнил, что РФ поставила Туркмении 600 тыс. доз вакцины «Спутник V» и небольшое количество препарата против коронавируса «Эпиваккорона».

В четверг Министерство здравоохранения Туркмении зарегистрировало вакцину «Спутник лайт».

В среду президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что в стране не выявлено ни одного случая заражения коронавирусом, и поручил «активизировать превентивные меры».

Туркмения остается единственным государством на постсоветском пространстве, где официально не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом. С начала пандемии власти республики ввели жесткие ограничения на въезд и международное авиасообщение, а также масочный режим. В начале июля в стране была запущена кампания обязательной вакцинации от COVID-19 всех жителей старше 18 лет. Для этого используются российские вакцины «Спутник V» и «Эпиваккорона», а также китайский препарат CoronaVac.

18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония