Россия предала Киргизии мобильный комплекс для бактериологических исследований

07.12.2021 ТАСС 1
Фото: infomir.kg

С помощью полученной техники можно будет проводить не только бактериологические, но и многие «индикационные исследования», в том числе в природных очагах чумы.

Россия безвозмездно предоставила Киргизии мобильный комплекс для проведения бактериологических и других исследований, который был изготовлен на базе автомобиля «Камаз». Об этом заявил во вторник в Бишкеке во время церемонии передачи техники киргизской стороне заместитель министра здравоохранения республики Улук-Бек Бектурганов.

«От имени министерства здравоохранения Кыргызской Республики хочу выразить огромную признательность правительству Российской Федерации за содействие и техническую помощь в укреплении материально-технического, кадрового потенциала противочумной службы нашей республики. Отдельная благодарность коллегам из России за обучение, передачу опыта использования мобильных комплексов в условиях чрезвычайных ситуаций», — сказал он.

По его словам, с помощью полученной из РФ техники можно будет проводить не только бактериологические, но и многие «индикационные исследования», в том числе в природных очагах чумы. А также повысить качество эпиднадзора за карантинными инфекциями. Замминистра Киргизии также выразил благодарность России за обучение специалистов из республики в ведущих противочумных институтах РФ.

«В данном мобильном комплексе на базе автомобиля повышенной проходимости „Камаз“ организованы две лаборатории — бактериологическая и индикационная, которые дают возможность проводить исследования возбудителей опасных инфекционных заболеваний как холера, чума, COVID-19 с соблюдением всех правил биологической безопасности. Комплекс снабжен двумя боксами биологической безопасности третьего и второго классов», — отметила во время церемонии представитель Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Екатерина Найдёнова.

Как заверили в Минздраве Киргизии, предоставленная Россией республике ранее помощь в сфере медицины позволила повысить эффективность борьбы с распространением коронавирусной инфекции в стране.

8:55 Чудеса природы. Турция. Провинция Нигде 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония