Россия поставит в Казахстан дополнительную партию вакцины «Спутник V»

22.03.2021 ТАСС 1
Фото: profile.ru

Казахстан договорился с РФ о дополнительных поставках вакцины «Спутник V».

Власти Казахстана достигли договоренности с Россией о дополнительных поставках вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом сообщила в понедельник пресс-служба премьер-министра республики Аскара Мамина по итогам его переговоров с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным в Москве.

«Особое внимание было уделено совместным мерам по борьбе с распространением [вызываемого коронавирусом заболевания] COVID-19 и нивелированию последствий пандемии для экономик двух стран. Достигнута договоренность о дополнительной поставке в Казахстан российской вакцины «Спутник V», — говорится в сообщении.

Как отметил в ходе встречи Аскар Мамин, для победы над распространением коронавируса «необходим высокий уровень координации усилий наших стран», в том числе в вопросах массовой вакцинации населения. Главы правительств обсудили вопросы дальнейшего наращивания казахстанско-российского сотрудничества в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, энергетической и космической сферах, а также проекты в рамках промышленной кооперации. Как пояснили в пресс-службе казахстанского премьера, были также рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия в формате Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Кроме того, стороны коснулись вопросов подготовки к предстоящему во второй половине этого года в городе Кокшетау XVII Форуму межрегионального сотрудничества на тему «Сотрудничество в области экологии и зеленого роста». Премьеры отметили необходимость активизации работы по разработке и подписанию Комплексной программы экономического сотрудничества между Казахстаном и РФ на 2021–2025 годы.

«На встрече с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым и генеральным директором Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым обсуждены состояние и перспективы реализации совместных проектов в обрабатывающей промышленности (фармацевтика, машиностроение, металлообработка, химическая промышленность), а также расширения торговли в двустороннем формате и в рамках ЕАЭС», — уточнили в пресс-службе.

Делегация Казахстана обсудила актуальные вопросы взаимодействия двух стран в геологической сфере с председателем правления «Росгеологии» Сергеем Горьковым. Проекты сотрудничества двух государств в космической отрасли были рассмотрены на встрече с генеральным директором госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным.

23:15 Жажда странствий. Китай. Сычуань. Минья Конка 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония