Россия подарит Киргизии новый памятник Ивану Панфилову

05.08.2021 ТАСС 1
Фото: foto-tours.ru

В столице Киргизии воссоздадут из бронзы памятник Герою СССР Ивану Панфилову.

Российская сторона предлагает воссоздать из бронзы установленный в одноименном парке Бишкека памятник Герою СССР Ивану Панфилову. Об этом сообщила пресс-служба президента Киргизии по итогам встречи главы его администрации Суйунбека Касмамбетова с министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василием Козловым.

Памятник Панфилову был открыт в Бишкеке еще в военные годы и стал первым в Советском Союзе, установленным в его честь. Сейчас рядом расположен Панфиловский парк, где в памятные даты проходят мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне. Постамент памятника выполнен из гранита, его украшают барельефы, отражающие эпизоды Великой Отечественной войны, в том числе подвиг 28 панфиловцев. Сама же фигура затонирована, но выполнена не из бронзы. Общая высота монумента — порядка 7 метров.

«Особой темой для разговора стал вопрос изготовления памятника Герою Советского Союза Ивану Панфилову в одноименном парке в городе Бишкеке. Российская сторона в честь 30-летия независимости Кыргызской Республики проявила инициативу об идентичном воссоздании из бронзы памятника, который при поддержке администрации Свердловской области Российской Федерации будет изготовлен и передан Кыргызской Республике», — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что Суйунбек Касмамбетов выразил благодарность российской стороне за инициативу по воссозданию памятника и поручил профильным ведомствам оказать всемерную поддержку и содействие в организационных вопросах. В ходе встречи стороны также отметили важность расширения взаимодействия с регионами РФ, что придаст дополнительный импульс развитию двусторонних отношений.

Дивизия генерала Панфилова, проявившая мужество и героизм при обороне Москвы зимой 1941–1942 годов, была сформирована из уроженцев Киргизии и соседнего Казахстана. В 1941–1945 годах из Киргизии, в которой в то время проживало около миллиона жителей, на фронт ушли 360 тысяч человек, в том числе десятки тысяч добровольцев. Примерно 130 тысяч из них погибли в боях с фашистами.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Дубай. 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония