Россия планирует поставлять на Ближний Восток средства ПВО

20.02.2021 ТАСС 1
Фото: Osnmedia.ru

Россия обсуждает возможные поставки средств ПВО странам Ближнего Востока.

«Рособоронэкспорт» обсуждает с рядом ближневосточных государств возможность поставки средств противовоздушной обороны (ПВО). Об этом ТАСС в преддверии открытия международной выставки вооружений IDEX 2021 сообщил генеральный директор предприятия (входит в госкорпорацию «Ростех») Александр Михеев.

«Отечественные системы ПВО хорошо известны на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в том числе благодаря их успешному боевому применению. Сегодня мы обсуждаем их поставки с рядом стран региона как отдельно, так и в рамках организации единой системы ПВО. Уникальное преимущество российских средств ПВО и РЭБ заключается в их способности без потери боевой эффективности интегрироваться в уже существующие национальные системы ПВО», — проинформировал Александр Михеев.

По его словам, «Рособоронэкспорт» рассчитывает на внимание к этим средствам ПВО в рамках предлагаемой компанией комплексной системы противодействия беспилотным летательным аппаратам. «Эта система состоит из средств радиоэлектронного обнаружения и подавления БЛА, а также систем физического уничтожения беспилотников ракетным и пушечным вооружением», — сообщил Александр Михеев.

Новая многоуровневая система борьбы с беспилотниками

В радиоэлектронный кластер новой системы борьбы с БЛА могут быть включены средства различного радиуса действия, в том числе комплекс радиоэлектронной борьбы с высокой дальностью действия «Репеллент-Патруль» для обеспечения зонального прикрытия территорий, комплексы «Купол» и «Рубеж-Автоматика» для непрерывного наблюдения и создания над объектом защитного купола, а также одно из самых легких из представленных на рынке электромагнитное ружье «Пищаль», отметил Александр Михеев.

«В качестве ударной силы в рамках этой системы для физического уничтожения БЛА „Рособоронэкспорт“ предлагает комплексы ПВО малой дальности, такие как ЗРПК „Панцирь-С1М“ или ЗРК типа „Тор“. Они способны эффективно уничтожать различные средства воздушного нападения, в том числе беспилотники», — проинформировал Александр Михеев.

По словам главы «Рособоронэкспорта», ЗРПК «Панцирь-С1М» уничтожает воздушные цели на дальности до 30 км и до 18 км по высоте, а ЗРК «Тор-М2Э» на 15 и 10 км, соответственно.

Международная выставка вооружений IDEX 2021 является крупнейшей в ближневосточном регионе. В этом году она пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах с 21 по 25 февраля.

17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
18:00 Новости 12+
18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония