Россия останется важным туррынком для Египта

10.08.2021 ТАСС 1
Фото: assiette.ru

При этом председатель комитета по туризму и авиаперевозкам Палаты представителей Египета Нура Али отметила, что в последние годы активно развивались многие другие направления.

Россия останется одним из самых важных рынков для туристического сектора Египта, несмотря на то, что в последние годы активно развивались многие другие направления. Такое мнение высказала во вторник в беседе с ТАСС председатель комитета по туризму и авиаперевозкам Палаты представителей (парламента) АРЕ Нура Али.

«Египет продолжает развивать туризм и стремится привлекать все больше гостей со всех уголков Земного шара, — отметила депутат. — За предыдущий период мы смогли открыть новые направления в различных регионах, но российский рынок всегда останется одним из важнейших мировых рынков для туристического сектора Египта».

9 августа после длившегося почти шесть лет перерыва в египетские курортные города Хургаду и Шарм-эш-Шейх из России прибыли первые рейсы с туристами. На данном этапе перелеты выполняются из Москвы авиакомпаниями EgyptAir и «Россия», а в ближайшее время планируется расширить список российских городов, откуда наши соотечественники смогут прямыми рейсами добраться до курортов Египта. Разрешения на полеты ждут другие авиаперевозчики.

Авиасообщение между РФ и Египтом было полностью прервано в ноябре 2015 года после катастрофы на Синае самолета российской компании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт.

Изрядно пострадавший от двух революций 2011 и 2013 года, турсектор Египта оказался на грани краха и вынужден был искать новые рынки, на которые получилось бы выйти в столь непростых условиях, а также отойти от превалировавшей концепции пляжного туризма, предлагая широкий спектр других видов отдыха в стране. За минувшие годы ставка была сделана на арабских туристов из Персидского залива, а также гостей из стран Азии, в первую очередь Китая, и внутренний туризм. Между тем местные чиновники на разных уровнях и представители турбизнеса неоднократно признавали, что начать полноценное восстановление сектора получится только после возвращения россиян, конкуренцию которым в докризисные времена могли составить разве что англичане и немцы.

Ранее бывший глава египетского Управления по продвижению туризма Хишам ад-Дамири в беседе с ТАСС высказал мнение, что возвращение турпотока из РФ к прежним показателям, а это более 3 миллионов человек в год, произойдет не ранее 2023 года.

0:45 Чудеса природы. Бали. 12+
0:55 Чудеса природы. Турция. Провинция Нигде 12+
1:00 Новости 12+
1:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония