Россия обеспечила Южные Курилы высокоскоростным интернетом

27.02.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Остров Шикотан. Фото: vn.vietnews.ru

На острова Южнокурильской гряды проложен высокоскоростной оптоволоконный кабель.

Общая протяженность линии составила 815 километров при пропускной способности 40 Гбит/с, причем емкость может быть увеличена до 8 Тбит/с. От Южно-Сахалинска трассировка доходит до села Охотское, а потом кабель тянется по дну между островами. 

В результате, островитянам теперь доступен высокоскоростной интернет по дешевым тарифам. Сеть уже находится в рабочем состоянии на острове Шикотан в селах Крабозаводское и Малокурильское, на острове Итуруп в городе Курильск и на острове Кунашир в поселении Южно-Курильск. Проект был осуществлен в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2025 гг.».

Кроме того, оптоволоконная связь была проведена в сёла Бошняково и Первомайское, расположенные в нескольких десятках километров от Углегорска, на острове Сахалин. Также, согласно распоряжению президента РФ, подключением к быстрому интернету были обеспечены и все больницы Сахалинской области.

8:45 Чудеса природы. Бали. 12+
8:55 Чудеса природы. Турция. Провинция Нигде 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония