Россия и Япония готовы сотрудничать в медиасфере: об этом заявили на русско-японском медиафоруме

05.12.2018 Илья Залевский, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Сергей Новиков

Россия и Япония – давние стратегические партнеры, и теперь страны готовы сотрудничать в информационном пространстве, об этом заявили на прошедшем в столице русско-японском медиафоруме.

По словам спикеров видеоконференции, сотрудничество не ограничится только лишь новостными рамками.

«Мы исходим из того, что медиаиндустрия – она включает в себя и газеты, журналы, и телевизионные каналы, и мультипликацию, анимацию, и компьютерные игры, и все это сегодня, собственно говоря, является медиасферой», — считает Алексей Волин, заместитель министра цифрового развития связей и массовых коммуникаций России.

Русско-японский медиафорум 4.jpg

Участники форума также отметили, что для развития такого рода сотрудничества необходимы интерес и желание самих представителей медиарынка. У форума есть цель – наладить медиаконтакты с Японией, чтобы в полной мере освещать важные события, происходящие в двух странах и обмениваться другим, не менее интересным контентом. 

Русско-японский медиафорум 5.jpg

«Что касается экспорта контента из Японии, то мы выделяем две категории: в зависимости от жанра и в зависимости от направления экспорта. Что касается жанров, то в Японии очень популярна анимация, она пользуется большим спросом за рубежом. Кроме этого, сериалы, развлекательные шоу-программы, спортивные программы, а также документалистика», — рассказал Тосихиро Айки, полномочный министр посольства Японии в России.

Русско-японский медиафорум 3.jpg

Обмен ресурсами также поможет укрепить дипломатические отношения Японии и России. Эксперты-японисты, принимавшие участие в форуме, считают, что помимо деловой миссии, сотрудничество в медиасфере несет и просветительскую: а именно, популяризацию японской культуры в России.

Русско-японский медиафорум 1.jpg

Русско-японский медиафорум 6.jpg

16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония