Россия и Таджикистан проведут на Памире совместные учения

16.07.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Военные учения РФ и Таджикистана. Фото: мультимедиа.минобороны. рф

На маневрах будет отрабатываться тактика окружения и ликвидации вооружённых бандгрупп.

Российские военнослужащие будут передислоцированы из Душанбе на Памир, где проведут совместные с таджикистанскими военными частями учения. Ожидается, что в намеченных на 17 июля маневрах примут участие около 10 тыс. человек.

В минобороны Таджикистана рассказали, что по легенде учений на территорию республики прорываются группы террористов из Афганистана. Частично им это удаётся. После этого в противоборство вступает личный состав, который должен отразить атаки и ликвидировать врага.

Целью учений станет отработка тактики уничтожения бандгрупп на таджикско-афганской границе, а также совершенствование организации обороны. С российской стороны в маневрах примут участие военнослужащие 201-й военной базы, со стороны Таджикистана – помимо армейских частей, сотрудники погранслужбы и резервисты. Кроме того, будет задействовано около 100 единиц бронетехники и авиации.

В Душанбе отмечают, что это будут первые российско-таджикские военные учения на Памире. Ранее военнослужащие, как правило, использовали для маневров территорию Хатлонского гарнизона.

11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония