Россия и Китай отмечают юбилей дружбы

02.10.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
РФ и КНР отмечают 70-летие дипотношений. Фото: news2world.net

Сегодня исполняется 70 лет с момента установления дипломатических отношений между РФ и КНР.

Главы двух государств Владимир Путин и Си Цзиньпин уже обменялись поздравительными телеграммами. Российский лидер отметил, что связи двух стран «с честью выдержали испытание временем».

Владимир Путин поздравил
Си Цзиньпина

2018-2019 годы объявлены годами сотрудничества регионов Китая и России. Проходят различные мероприятия, выставки, форумы, конференции. 

Одним из ключевых стал фестиваль культуры КНР в Москве. 14 и 15 сентября в маленький Китай превратилась одна из площадок ВДНХ. Там выступали творческие коллективы из Пекина, Шанхая, Сучжоу и Хэфэя. 

Зрители увидели танец льва и дракона, шоу китайских барабанщиков и показательные выступления по тайцзицюань, прошёл праздник китайских фонарей. Наибольший интерес вызвала экспозиция расписных панд.

Уже в следующем месяце в Москве в честь 70-летия установления дипломатических отношений двух стран проведут интеллектуальную игру «Чемпионат Умов». Организаторами выступают посольство КНР в РФ и ассоциация «Российский дом международного научно-технического сотрудничества». 

«Чемпионат Умов» — это интеллектуальная командная игра. Участникам предстоит бороться за 1 место в 5 раундах, отвечая на вопросы из разных областей знаний.

Добавим, что в последние годы изучать китайский язык в России стало модно. Его даже решено включить в перечень ЕГЭ. Кроме того, студенты устремились в вузы КНР. По последним данным за 2018 год, в Поднебесной учатся около 20 тысяч россиян. 

Между тем, университеты РФ среди китайцев пользуются не меньшей популярностью. В 2017-2018 годах в нашей стране насчитывалось около 30 тысяч студентов из КНР.

11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония