Россия и Киргизия обсудили совместные проекты в образовании

15.03.2021 ТАСС 1
Сергей Кравцов и Алмазбек Бейшеналиев. Фото: Kundemi.kg

Киргизия и Россия договорились о создании совместной образовательной инфраструктуры.

Министр образования и науки Киргизии Алмазбек Бейшеналиев и министр просвещения России Сергей Кравцов в ходе состоявшейся в понедельник в Бишкеке встречи подписали протокол о создании совместной образовательной инфраструктуры на территории республики. Об этом сообщило киргизское Минобразования и науки.

«Министр образования и науки Кыргызстана и министр просвещения России подписали протокол переговоров о сотрудничестве в создании совместной образовательной инфраструктуры в Кыргызстане. На основании протокола министры утвердили совместный план первоочередных действий», — говорится в сообщении.

Как в нем отмечается, план в том числе предусматривает разработку типового проекта строительства в Киргизии нескольких школ с русским языком обучения. Договоренность об этом была достигнута в ходе визита президента республики Садыра Жапарова 24–25 февраля в Москву.

«Продолжится работа в рамках проекта „Российский учитель за рубежом“ по дальнейшему привлечению волонтеров из России в школы Кыргызстана. Кыргызстан берет на себя оплату за проезд (педагогов из РФ), жилье, коммунальные услуги, медицинскую страховку и обеспечит выплату единовременного пособия на обустройство», — заверило Минобразования и науки.

По его данным, во время встречи министров также обсуждались «другие форматы сотрудничества», в том числе организация курсов повышения квалификации для педагогов киргизских общеобразовательных школ по предметам естественно-научного и физико-математического направлении. А также по русскому языку «как второму в соответствующих вузах России как в дистанционном, так и в реальном режиме с выдачей сертификатов российского образца».

Помимо этого киргизская сторона предложила рассмотреть возможность реализации пилотного проекта «по прохождению педагогической практики лучшими выпускниками педагогических вузов Кыргызстана в школах России». Строительства в Бишкеке республиканского центра дополнительного образования и выразила заинтересованность в «увеличении количества бюджетных мест на педагогические специальности в вузах России».

15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония