Россия и Киргизия договорились о сотрудничестве в строительстве АЭС

20.01.2022 ТАСС 1
Фото: neftegaz.ru

Стороны выразили заинтересованность в развитии сотрудничества по сооружению АЭС малой мощности на базе реакторной установки РИТМ-200Н на территории Киргизии.

Росатом и Киргизия договорились о сотрудничестве в сооружении атомных станций малой мощности. Подписание соответствующего меморандума состоялось в четверг на полях Всемирной выставки Экспо-2020 в рамках российского Дня АСММ (атомных станций малой мощности).

В документе отмечается, что стороны выразили заинтересованность в развитии сотрудничества по сооружению АЭС малой мощности на базе реакторной установки РИТМ-200Н на территории Киргизии. Меморандум также предполагает содействие в развитии ядерной инфраструктуры Киргизской Республики и совместную работу по повышению квалификации научно-технического персонала в различных областях мирного использования атомной энергии.

«Реализация проектов атомных станций малой мощности является одним из важнейших приоритетов госкорпорации „Росатом“, которые в будущем значительным образом изменят энергобаланс многих стран мира и внесут вклад в развитие удаленных территорий с замкнутыми энергосистемами. Сооружение подобной атомной станции в Киргизии будет не только способствовать энергонезависимости страны, но и повлияет на качество жизни населения и развитие научно-технического потенциала всего региона Центральной Азии», — сообщил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

«Мы уверены, что дальнейшее сотрудничество с госкорпорацией „Росатом“ откроет новые горизонты для развития энергетики, экономики и промышленности нашей страны», — отметил в свою очередь заместитель министра энергетики Киргизской Республики Тилек Айталиев.

19:35 Путешествие по городам с историей. Киото, Япония (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Чудеса природы. Шри-Ланка 12+
20:30 Вне зоны. Горный Алтай 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония