Россия и Индия возвращаются к очным культурным контактам

19.12.2021 ТАСС 1
Фото: ria.ru

Владимир Толстой отметил, что Индия и Россия активно продолжали сотрудничество в онлайн-формате.

Россия и Индия возвращаются к очным контактам в области культурных связей и рассматривают новые возможности активизации культурного сотрудничества. Об этом сообщил российским журналистам в Нью-Дели советник президента РФ по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой, который прибыл в индийскую столицу для участия в конференции «Толстой — Ганди», организованной музеем «Ганди Смрити» при поддержке посольства России.

«Здесь, в Нью-Дели, прошла конференция в музее им. Махатмы Ганди „Ганди Смрити“, посвященная теме ненасилия. Все, что Толстой и Ганди считали важным, сегодня не становится менее актуальным. И сотрудничество России и Индии в культурной сфере возвращается в очную форму после перерыва, вызванного пандемией коронавирусной инфекции», — сказал Владимир Толстой.

Он отметил, что Индия и Россия активно продолжали сотрудничество в онлайн-формате. Но сегодня все пытаются преодолеть эти барьеры, ищут возможность встречаться лично, поскольку онлайн-формат не заменяет живое общение. Стороны активно обсуждают пути активизации сотрудничества, и импульс этому дал прошедший 6 декабря визит президента России Владимира Путина в Индию.

«Визит дал мощный импульс тому, чтобы по всем направлениям активизировалась работа. И разумеется, сейчас специальные рабочие группы, ведомства начнут взаимодействовать и планировать масштабные акции в области культуры и других сферах. Как только позволит пандемическая ситуация, уверен, что можно ожидать крупных гастрольных и культурных обменов. Будем сейчас думать об этом вместе с министерством культуры, с представителями индийской стороны», — добавил советник президента.

Среди возможных проектов он отметил проведение «Русских сезонов» и двусторонних годов. «Еще до пандемии начался, на мой взгляд, перспективный проект, который называется „Русские сезоны“. Это культурный десант из России в ту или иную страну. Например, проходит концерт, параллельно — выставка художников, драматический спектакль, музейная экспозиция. Вокруг такого события формируется широкое информационное поле, увеличивается интерес к нашей культуре», — рассказал Толстой.

6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+
6:35 «Алтайские горы». Серия 2. «Золотые горы» 16+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония