Россия и Армения расширят сотрудничество в сфере науки

05.11.2021 ТАСС 1
Фото: sng.today

Президент РАН Александр Сергеев в свою очередь отметил, что заинтересован в расширении сотрудничества с армянскими учёными и исследователями.

Взаимодействие в научной области может стать одним из ключевых направлений армяно-российского стратегического сотрудничества. Как в пятницу сообщила пресс-служба армянского кабмина, об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян на встрече с президентом Российской академии наук (РАН) Александром Сергеевым.

«Никол Пашинян отметил важность развития и расширения сотрудничества между Арменией и Россией в области науки. Он приветствовал инициативы, направленные на расширение армяно-российских связей в области науки, отметив, что правительство Армении сделает все возможное для их успешной реализации. По словам премьер-министра, область науки может стать одним из ключевых направлений армяно-российского стратегического сотрудничества», — отметил он.

Александр Сергеев подчеркнул, что заинтересован в расширении сотрудничества с армянскими учеными и исследователями, добавив, что ведутся обсуждения конкретных предложений. «По словам президента Российской академии наук, в советские годы сотрудничество армянских и российских ученых находилось на высоком уровне, армянские ученые внесли значительный вклад в развитие области науки», — отмечается в сообщении кабмина.

Ранее в пятницу президент РАН Александр Сергеев и глава Национальной академии наук Ашот Сагян подписали меморандум о принятии дорожной карты российско-армянского научного сотрудничества. Делегация российских ученых также проведет встречу с католикосом Армении Гарегином II.

12:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
12:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
13:00 Новости 12+
13:07 «Алтайские горы». Серия 3. «Пастораль» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония