Россия готовит программу по созданию русских школ в Узбекистане

15.10.2021 ТАСС 1
Фото: 123ru.net

Русские школы планируется открыть в Узбекистане, следующая на очереди Армения.

Пять русских школ откроется в Таджикистане в рамках инициативы по укреплению позиций русского языка, аналогичные программы готовятся для Узбекистана, интерес к проекту проявляет также Армения. Об этом в пятницу сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на седьмом Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Сергей Лавров обратил внимание на то, что РФ сейчас предпринимает активные действия, чтобы в соответствии с указанием главы российского государства Владимира Путина «укреплять позиции русского языка, русской культуры, в целом русского мира».

«Создаются, в том числе по инициативе [спикера Совета Федерации] Валентины Матвиенко пять русских школ с полной программой обучения по нашей методологии в Таджикистане. Сейчас аналогичная программа готовится для Узбекистана. В последнее время новое армянское руководство проявило интерес к тому, чтобы такую же программу сделать для Армении», — сказал министр.

Глава дипведомства указал на то, что РФ заинтересована в том, чтобы сделать этот подход модельной программой для всех союзников и партнеров страны.

«Система филиалов российских вузов в странах СНГ тоже весьма и весьма устоявшаяся, тоже имеет тенденцию к расширению и развитию», — добавил Сергей Лавров, отметив, что реализация этой программы несколько задерживается, но Москва будет преодолевать препятствия.

Строительство в Таджикистане пяти школ с обучением на русском языке — совместная инициатива президентов России Владимира Путина и Таджикистана Эмомали Рахмона. В апреле 2019 года между правительствами Таджикистана и России было подписано Соглашение о строительстве и материально-техническом оснащении общеобразовательных учреждений в пяти городах республики — Душанбе, Худжанде, Бохтаре, Кулябе и Турсунзаде — с обучением на русском языке. В каждой из школ будет обучаться по 1 200 учеников.

14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония