Рош ха-Шана, или Судный день, когда нельзя спать

07.09.2018 Инна Изыхеева, Телеканал "Большая Азия" 1
Фото: Пресс-служба Российского Еврейского конгресса

Благотворительный вечер прошёл в подмосковной Барвихе, в одном из самых винтажных приемных помещений престижной Рублево-Успенской дороги. По традиции он приурочен к Рош ха-Шане — наступающему по иудейскому календарю Новому году.

Среди приглашенных гостей — представители деловой и творческой элиты, политики, деятели культуры, бизнесмены и меценаты. Специальным гостем приема стал Зеэв Элькин, министр по делам Иерусалима и национального наследия, а также министр охраны окружающей среды государства Израиль.
н«мЄЁ­_новый размер.JPG

Фото: Пресс-служба Российского Еврейского Конгресса 

Так повелось, что каждый новогодний прием традиционно посвящен какому-то важному событию из жизни еврейского общества. На этот раз основной темой праздника стала 70-я годовщина прибытия в СССР первого посла Израиля Голды Меир.  Она приехала в Москву 3 сентября 1948 года.

 

«Голда Меир была необычной женщиной: после дипломатической службы стала премьером-министром, была главой правительства в очень сложные для Израиля времена, считается матерью израильской нации», – говорит президент Российского Еврейского Конгресса Юрий Каннер.
ћаЁ© Љ ­­Ґа_новый размер.jpg
Фото: Пресс-служба Российского Еврейского Конгресса

В зале гостей ждали легкий фуршет «На кухне у Голды». Главным украшением шведского стола стала новогодняя инсталляция из яблок — символа праздника Рош ха-Шана. Помимо яблок, на столах красовались финики,  свекла, тыква и  стручковая фасоль с зеленым луком. Ну и, конечно, трудно себе представить это календарное торжество без граната – символа единства всех 12 колен Израилевых. А вот орехов отведать в этот день никак нельзя, потому что само слово «орех» созвучно на иврите слову «грех».
Ё­бв ««пжЁп_новый размер.JPG

Фото: Пресс-служба Российского Еврейского конгресса

Вечер удался на славу. Гости насладились камерным концертом всемирно известного израильского джазового исполнителя и композитора Авишая Коэна и фотовыставкой, посвященной деятельности Российского Еврейского Конгресса. Все собранные в ходе мероприятия средства будут направлены на благотворительность.
ў­гЄ Ј®«¤л ЊҐЁа_новый размер.jpg

Шауль Рахаби, внук Голды Меир. Фото: Пресс-служба Российского Еврейского конгресса

Не стоит все же забывать, что, согласно религиозной традиции, Рош ха-Шана (можно встретить и такие написания, как Рош а-Шана и даже га-Шана) – это судный день, когда Всевышний взвешивает грехи каждого человека за год. И все же, евреи, с присущим этому древнему монотеистическому народу весельем, нарекли осенний праздник «Днем радости»: ведь начинается новый год, открывается как бы новый счет, а все прошлые грехи списываются и пропадают. В ночь на праздник спать никак нельзя – надо веселиться и славить Создателя всего сущего.

Љ®н­_новый размер.JPG

Фото: Пресс-служба Российского Еврейского конгресса

13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония