Росгвардия выпустила книгу, открывающую неизвестные страницы Великой Отечественной войны

21.10.2021 Пресс-служба Росгвардии 1
Фото: Пресс-служба Росгвардии

К 80-летию подвига воинов-дзержинцев, которые вели на подступах к Москве в середине октябре 1941 года ожесточённые бои с превосходящими силами противника, Росгвардия выпустила книгу, раскрывающую неизвестные страницы Великой Отечественной войны с участием войск НКВД СССР.

Издание «Росгвардия. Неугасимый свет Победы» объединило редкие журналистские материалы и исследования об участии войск НКВДСССР в Великой Отечественной войне с её самых первых минут и до последнего победного часа уже в боях с Японией.

Уникальность книги и в том, что в ней собраны рассказы военнослужащих и сотрудников Росгвардии о своих воевавших родных и близких, отражена неразрывная связь и преемственность разных поколений защитников Родины.

Впервые во всей полноте Росгвардия открывает в этой книге те страницы  истории, которые посвящёны участию воинов 132-го отдельного конвойного батальона войск НКВД СССР в героической обороне Брестской крепости, частей и соединений войск в обороне Одессы, Севастополя, Ленинграда, Сталинграда, в победных сражениях на Курской дуге и на Кавказе, в обеспечении безопасности Ялтинской и Потсдамской конференций глав государств – участников антигитлеровской коалиции, в боях на Дальнем Востоке и в легендарных парадах на Красной площади в Москве в ноябре 1941 и июне 1945 года.

Неугасимый свет Победы 5.jpeg
Языком документов, яркого журналистского очерка и редчайших, подчас впервые публикуемых фотографий военной эпохи эта книга не только опровергает расхожие мифы о войсках НКВД СССР, но убедительно доказывает — на всех боевых рубежах Великой Отечественной войны солдаты и офицеры войск НКВД всегда отличались отвагой и беспримерной стойкостью.

В предисловии к изданию директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов подчеркнул, что отечественные войска правопорядка сыграли в Великой Отечественной войне выдающуюся роль. Главнокомандующий напомнил, что всего за годы войны в сражениях приняли участие 58 дивизий и 23 бригады войск НКВД. 18 воинских частей были награждены орденами и медалями или удостоены почётных наименований. В борьбе с врагом отдали 98 тысяч военнослужащих внутренних войск. За мужество и героизм, проявленные в боях за Родину, свыше 100 тысяч бойцов и командиров награждены государственными наградами, а 295 воспитанников внутренних войск и 9 воспитанников вневедомственной охраны удостоены звания Героя Советского Союза.

Книга «Росгвардия. Неугасимый свет Победы» день за днём и минута за минутой в масштабе всей страны запечатлела участие ведомства в мероприятиях, сопровождавших торжества по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на условия борьбы с пандемией, войска национальной гвардии Российской Федерации, соблюдая все санитарные требования, приняли участие в чествовании ветеранов войны парадами и концертами во дворах, в уходе за памятниками и обелисками, в проведении патриотических акций.

Неугасимый свет Победы 3.jpeg

Они участвовали в перезахоронении найденных во время раскопок солдат военной поры, шли в парадных расчётах на военном параде в Москве 24 июня 2021 года, сочетая это с тяжёлой, пронизанной риском службой.

В создании книги «Неугасимый свет победы» вместе с Департаментом по взаимодействию со СМИ и институтами гражданского общества Росгвардии и редакцией войскового журнала «На боевом посту» приняли участие все пресс-службы округов войск национальной гвардии Российской Федерации и территориальных органов Росгвардии.

Книга «Росгвардия. Неугасимый свет Победы» среди других материалов, повествующих об участии войск НКВД в достижении великой Победы, рассказывает и о бое близ города Боровска Калужской области, где в октябре 1941 года воины-дзержинцы проявили мужество и героизм, встав на защиту Москвы. Опубликованы воспоминания непосредственного участника событий – полковника Ивана Ключко, которому впоследствии довелось стать командиром этого полка.

Неугасимый свет Победы 4.jpeg

Справочно:


В октябре 2021 года исполнилось 80 лет подвигу воинов батальона 2-го полка Отдельной мотострелковой дивизии особого назначения имени Ф.Э. Дзержинского НКВД СССР, которые в октябре 1941 года героически сражались на подступах к Москве.


Сегодня этот прославленный, награждённый орденом Кутузова полк продолжает стоять на страже Москвы в составе Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского войск национальной гвардии Российской Федерации.


Кровопролитный бой близ Боровска стал локальным событием в череде сражений за Москву, но именно в нём солдатами и командирами батальона было в полной мере проявлены мужество и стойкость солдат войск НКВД, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны с самых первых её минут до последнего, победного дня.


По приказу командования батальон полка был выдвинут в район Боровска для отражения гитлеровского десанта, однако оказался на самом острие наступления фашистов на Москву и принял неравный бой, дав возможность армейским подразделениям укрепиться на более выгодных позициях близ этого древнего города.


Почти сутки на рубеже Ищеино-Зеленино-Гордеево воины-дзержинцы сдерживали удар многократно превосходящих их вражеских сил. Где огнём нескольких противотанковых орудий, а где бутылками с зажигательной смесью они уничтожили до десяти бронированных машин и усиленный батальон неприятельской пехоты. И отступили с доверенного им рубежа организованно, лишь оказавшись в окружении гитлеровцев.


В этом бою пали смертью храбрых многие воины-дзержинцы, удостоенные позднее высоких правительственных наград, а погибший в противоборстве с танками комсорг 5-й роты ефрейтор Илья Николенко был навечно зачислен в списки своей части.


И уже через считанные дни – 7 ноября 1941 года — воинам 2-го полка, участвовавшим в боях под Боровском, в составе дивизии имени Ф.Э. Дзержинского было доверено участвовать в легендарном военном параде на Красной площади в Москве.


С тех пор и существует традиция, что войска правопорядка в праздничных парадах на Красной площади в Москве уже в течение многих десятилетий представляет именно 2-й орденоносный полк этого прославленного соединения Росгвардии.


Традицией является и ежегодное участие этого полка в чествовании подвига вставшего в октябре 1941 года на пути гитлеровцев батальона.

В этот день военнослужащие возлагают венки на братских могилах в г. Боровск и возле села Ищеино, где похоронены погибшие в 1941 и 1942 году защитники подступов к Москве, а рота почётного караула ОДОН им. Ф.Э. Дзержинского войск национальной гвардии Российской Федерации проходит возле обелиска в Ищеино торжественным строем.

11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония