Росгвардия рассказала о ликвидации последствий крупнейшего наводнения

19.11.2021 Пресс-служба Росгвардии 1
Иллюстрация: официальный сайт Росгвардии

197 лет назад войска правопорядка участвовали в ликвидации последствий крупнейшего наводнения в истории Петербурга.

В ночь с 18 на 19 ноября (с 6 на 7 ноября по старому стилю) 1824 года в столице Российской империи Санкт-Петербурге произошло катастрофической силы наводнение, сопровождавшееся многочисленными человеческими жертвами, обширными разрушениями и, как следствие, бедствиями тысяч горожан, глубокой осенью оставшихся без крова, имущества и пропитания. Войска внутренней стражи (их история продолжается в современной Росгвардии) приняли самое деятельное участие в ликвидации последствий этого наводнения и спасли многие человеческие жизни.

Находившийся тогда в Санкт-Петербурге командир Отдельного корпуса внутренней стражи (ОКВС) генерал-лейтенант Е.Ф. Комаровский, совмещавший эту должность с обязанностями генерал-адъютанта императора Александра I, ещё вечером 18 ноября сигнальными огням с башни Адмиралтейства, как и все петербуржцы, был предупреждён о надвигающейся на город опасности.

Случившееся несколькими часами позднее так описывалось одним из очевидцев этого события: «…Всеобщее смятение и ужас объяли жителей. В полдень улицы представляли уже быстрые реки, по коим носились барки, будки, крыши домов, дрова, трупы домашней скотины. Среди порывов ужасной бури повсюду слышны были крики отчаянных людей, ржание коней, вой собак…»

Со времени создания внутренней стражи ещё в 1811 году среди прочих её обязанностей указывалось участие в тушении пожаров, помощь при разлитии рек и подобных этому бедствий, требующих решительных действий военных для противоборства беде и спасения погибавших. С тех пор в войсках правопорядка обязанность оказания помощи попавшим в любую беду людям считается приоритетной и выполняется независимо от того, на службе или вне службы находится их военнослужащий и сотрудник.

С началом наводнения генерал Е.Ф. Комаровский находился в штабе ОКВС и руководил действиями подчинённых ему войск в сложившейся обстановке. Но лишь ранним утром 20 ноября (8 ноября по старому стилю), когда по докладам военных стал понятен истинный масштаб постигшего Санкт-Петербург бедствия, в городе начали приниматься решительные и неотложные меры. Император Александр I, собрав наиболее доверенных ему генерал-адъютантов, среди которых находился и Е.Ф. Комаровский, лаконично и по-военному чётко огласил свои указания о ликвидации последствий наводнения и оказании «помощи несчастным».

Каждого из присутствовавших генерал-адъютантов император назначил временным военным губернатором (т.е. военным комендантом) одного из каких-либо наиболее пострадавших районов города. Им были переданы в полное распоряжение местная полиция и воинские части.

В поэме А.С. Пушкина «Медный всадник» этот исторический эпизод приобретает особый драматизм: «Царь молвил – из конца в конец, /По ближним улицам и дальним/ В опасный путь средь бурных вод/ Его пустились генералы/ Спасать и страхом обуялый/ И дома тонущий народ».

Одним из этих, описанных А.С. Пушкиным генералов, был именно командир ОКВС, генерал-лейтенант (в будущем – генерал от инфантерии) граф Е.Ф. Комаровский. Ему был назначен лично императором наиболее пострадавший район города – Петербургская сторона.

По исследованиям историка отечественных войск правопорядка полковника в отставке Н.Г. Сысоева, «…Комаровский организовал широкомасштабную спасательно-поисковую и восстановительную операцию… На базе штаба Санкт-Петербургского батальона внутренней стражи Комаровский разместил временную канцелярию (своего рода оперативную группу), управление которой поручил своему дежурному штаб-офицеру Репешко. Сюда стекалась вся оперативная информация, на основании которой незамедлительно вырабатывались и принимались решения. Здесь же находились адъютанты командующего офицеры внутренней стражи Жеребцов, граф Толстой и Воронковский… При гарнизонном батальоне внутренней стражи, расположенном на Петербургской стороне, была учреждена швальня, в которой срочно шили армяки, тулупы…» Под надзором батальонного командира полковника Елистратова неимущим раздавалась «прочая одежда и обувь как для мужчин, так и для женщин».

Переданные в подчинение Комаровскому воинские подразделения и сформированные из местных жителей строительные бригады днём и ночью разбирали завалы, восстанавливали мосты, ремонтировали жилые дома и возводили новые жилища. На месте были развёрнуты походные кухни и организована раздача горячей пищи (до 2 тысяч порций ежедневно). А позднее, по мере восстановления жилищ, горожанам начали выдавать дрова и муку.

Генералу Комаровскому во вверенном ему районе Санкт-Петербурга удалось сдержать взвинчивание спекулянтами цен на товары первой необходимости, а также возникновение эпидемий от разложения находившихся под завалами человеческих тел и трупов животных. Для обеспечения порядка и предотвращения мародёрства командиром ОКВС в городе были выставлены караульные от внутренней стражи.
12 декабря 1824 года «за скорые и деятельные меры в подании первой помощи жителям Петербургской стороны» Е.Ф. Комаровский был «пожалован личной императорской наградой – золотой табакеркой с портретом Александра I, украшенной бриллиантами».

С тех пор ещё немало войскам правопорядка довелось участвовать в ликвидации последствий самых разных масштабных стихийных бедствий, аварий и катастроф. В том числе, во время аварии на Чернобыльской АЭС (1986 г.), после землетрясений в Ашхабаде (1948 г.), Ташкенте (1966 г.), Махачкале (1970 г.), Ленинакане и Спитаке (1988 г.), во время гибельных лесных пожаров и наводнений, различных эпидемий в некоторых областях СССР, а также начавшейся в 2020 году в России и мире пандемии коронавируса COVID-19. Тысячи спасённых ими людей благодарно вспоминают их подвиг.

16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония