Росгвардия почтила память легендарного военачальника

05.08.2022 Пресс-служба Росгвардии 1
Фото: Пресс-служба Росгвардии

Ветераны войск правопорядка и военнослужащие Росгвардии почтили память генерала армии Ивана Кирилловича Яковлева.

В Москве на Троекуровском кладбище состоялся памятный митинг, посвященный 104-й годовщине со дня рождения легендарного военачальника генерала армии Ивана Кирилловича Яковлева, который вошёл в историю войск правопорядка как выдающийся их строитель и организатор, возглавляя внутренние войска СССР в течение 18 лет — с 1968 по 1986 годы.

На митинге присутствовали военнослужащие войск национальной гвардии, ветераны войск правопорядка, которые служили под командованием генерала армии Ивана Яковлева: первый заместитель начальника ВВ МВД СССР — начальник политуправления ВВ МВД СССР генерал-лейтенант Александр Гриенко, командующий войсками Московского Оршанско-Хинганского округа ВВ МВД России генерал-полковник Аркадий Баскаев, командующий специальными частями ВВ МВД СССР по охране важных государственных объектов генерал-майор Виталий Теплинский, начальник управления ВВ МВД СССР по средней Азии и Казахстану генерал-лейтенант Александр Ходов и другие почетные гости.

Росгвардия ЯКОВЛЕВ 04.jpg

Росгвардейцы и представители Совета ветеранов войск правопорядка во главе с председателем генерал-лейтенантом в отставке Петром Ровенским возложили венок и цветы к месту захоронения военачальника и почтили его память минутой молчания.

«Имя Ивана Кирилловича Яковлева, легендарного генерала и уникального военачальника, золотыми буквами вписано в историю войск правопорядка. Для нынешнего поколения росгвардейцев он один из самых лучших и ярких примеров для подражания», —сказал генерал-лейтенант Пётр Ровенский.

В 1939 года, после окончания сельскохозяйственного сельхозтехникума и недолгой работы зоотехником, Иван Яковлев был призван на службу в армию и направлен на учёбу в артиллерийско-миномётное училище в г. Кемерово. Командиром миномётного взвода принимал участие в советско-финляндской войне, на которой был ранен.

Росгвардия ЯКОВЛЕВ 03.jpg

В годы Великой Отечественной войне сражался под Москвой, на Волховском, 1-м Украинском и 2-м Белорусском фронтах. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда, в форсировании Днепра, Вислы и Одера. В конце 1943 года западнее Киева силами своего артдивизиона при поддержке двух взводов противотанковых ружей отбил атаку 50 танков врага, применив методы артиллерийской засады и заманивания врага в огневой мешок. В скоротечном бою противник тогда потерял 17 танков и отказался от дальнейших атак на этом направлении.

После войны Иван Кириллович окончил командный факультет Военной академии бронетанковых и механизированных войск, а впоследствии Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР. Командовал полком и дивизией, служил на разных должностях в Главном управлении боевой подготовки Сухопутных войск и заместителем командующего Московского военного округа по боевой подготовке.

В мае 1968 года генерал-лейтенант танковых войск Иван Кириллович Яковлев был назначен начальником Главного управления внутренних войск, внутренней и конвойной охраны Министерства охраны общественного порядка (МВД) СССР. Назначение на эту должность в войска правопорядка сугубо армейского военачальника с яркой фронтовой судьбой предопределило начало больших и сложных реформ во внутренних войсках МВД СССР и правоохранительной системы в целом.

Росгвардия ЯКОВЛЕВ 02.jpg

Новаторская роль Ивана Кирилловича Яковлева выразилась в формировании структуры внутренних войск по общевойсковым стандартам и кардинальному изменению организации боевой подготовки. При Яковлеве во внутренних войсках МВД СССР появились первые вузы, первые авиационные и морские части, а также первое подразделение специального назначения. При Яковлеве окрепли специальные моторизованные воинские части внутренних войск (СМВЧ), нёсшие службу по охране общественного порядка в форменной одежде милиции.

Под руководством Ивана Кирилловича Яковлева внутренние войска МВД СССР осуществляли охрану общественного порядка о время проведения в Москве XXII Летних Олимпийских игр (в 1980 г.). Под его командованием приступили к ликвидации последствий катастрофической аварии (в 1986 г.) на Чернобыльской атомной электростанции.

За боевые заслуги на фронте и в мирное время генерал армии Иван Кириллович Яковлев был награждён четырнадцатью орденами СССР и Российской Федерации.

Росгвардия ЯКОВЛЕВ 01.jpg

Скончавшийся 13 сентября 2002 года, он с воинскими почестями был похоронен в Москве на Троекуровском кладбище. Сегодня имя генерала армии Яковлева носит Новосибирский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации, самолёт Ил-76МД авиации Росгвардии и улица в Лефортовском районе г. Москвы.

В 2018 году в ознаменование 100-летней годовщины со дня рождения генерала армии Ивана Кирилловича Яковлева у входа в Центральный музей Росгвардии был установлен его бюст, создан фильм и издана книга «Легендарный командующий».

Приказом Росгвардии в январе 2018 года учреждена ведомственная награда – медаль «Генерал армии Яковлев».

8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 2. Золотые лангуры и чёрные яки 16+
8:45 Чудеса природы. Иордания. 12+
8:55 Чудеса природы. Казахстан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония