Росгвардия отмечает 8-ю годовщину воссоединения Крымского полуострова и Севастополя с Россией

18.03.2022 Пресс-служба Росгвардии 1

Сотрудники и военнослужащие Росгвардии встречают знаменательную дату на маршрутах патрулирования в населенных пунктах Крымского полуострова, на боевом дежурстве на суше и на море.

Сегодня под охраной Росгвардии в регионе находятся объекты топливно-энергетического комплекса, транспортный переход через Керченский пролив, воздушная гавань республики — международный аэропорт Симферополь, а также ряд других важных государственных объектов.

Одним из них является и Международный детский центр «Артек». Его безопасность на круглогодичной основе с суши и моря обеспечивают военнослужащими отдельной бригады Южного округа войск национальной гвардии Российской Федерации и сотрудники подразделений Главного управления Росгвардии по Республике Крым и городу Севастополю.

Весомый вклад в охрану общественного правопорядка и безопасности жителей и гостей региона вносят сотрудники ОМОН Росгвардии «Беркут». В 2014 году бойцы этого подразделения лично отражали агрессию неонацистов, дестабилизировавших ситуацию в Украине.

Навсегда росгвардейцы внесли в летопись подразделения погибшего товарища: старший прапорщик батальона милиции особого назначения Андрей Федюкин погиб при исполнении служебного долга по сохранению конституционного строя. Несколько бойцов ОМОН «Беркут» получили ранения. После возвращения в Крым и Севастополь спецназовцы охраняли полуостров от диверсий неонацистов как на границах полуострова, так и внутри республики. За стойкость и отвагу многие бойцы этого специального подразделения удостоены ведомственных и региональных наград.

Сегодня бойцы крымских спецподразделений, образованных на базе специального батальона милиции особого назначения «Беркут», участвуют в мероприятиях по пресечению нарушений общественного порядка. Сотрудники СОБР «Халзан», СОБР «Сокол», ОМОН «Беркут», ОМОН «Беркут-С» и ОМОН «Грифон» Росгвардии вносят весомый вклад в улучшение криминогенной ситуации в республике.

Безопасность имущества крымчан и севастопольцев всех форм собственности обеспечивают сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии. Кроме этого, автомобили скорой медицинской помощи работающих на полуострове оснащены специальной кнопкой «тревожной» сигнализации. А в Севастополе наряду с Волгоградом и Санкт — Петербургом реализуется программа по обеспечению подобной специальной аппаратурой городского общественного транспорта.

Крым всегда был важным стратегическим объектом. Получить господство над ним хотели многие государства. Так и в период Великой Отечественной войны на полуострове и в его акватории разворачивались крупные сражения, оставившие после себя немало артефактов, таящих опасность для жителей региона. Обследование старых снарядов, авиабомб, элементов вооружения, которые и ныне нередко обнаруживают крымчане на местах боев, — одной из задач инженерно-технических групп ОМОН Росгвардии. Взрывотехники — росгвардейцы первыми идентифицируют опасные находки, связанные с периодом войны.

Одними из первых на помощь населению региона приходят росгвардейцы и в условиях погодных катаклизмов. Так в 2021 году военнослужащими и сотрудниками Росгвардии оказывалась помощь жителям и гостям городов Керчь и Ялта, пострадавшим от проливных дождей и наводнений. В летний период сотрудники вневедомственной охраны, выполняющие охрану правопорядка водной акватории МДЦ «Артек», регулярно оказывается помощь отдыхающим, чьи плавсредства порой настегает в море ненастье.

Память о подвигах предков и гордость за Отчизну объединяют сегодня тех, кто служит в Росгвардии с жителями Крыма. Ради безопасности соотечественников и защиты правопорядка на улицах городов и сел республики, крымские росгвардейцы ежедневно выходят на маршруты патрулирования, неуклонно повышают профессиональное мастерство, решая ответственные задачи на земле, на воде и в небе.

17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
18:00 Новости 12+
18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония