Росгвардия НАО предостерегает нетрезвых охотников от ношения оружия

03.05.2021 Сергей Шарун, начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу 1
Фото пресс-службы Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу

Управление Росгвардии по НАО информирует жителей региона о требованиях законодательства.

Одно из важнейших положений – запрет на ношение огнестрельного оружия гражданином, находящимся в состоянии опьянения, а равно отказ от медицинского освидетельствования.

Перед началом весеннего сезона охоты сотрудники центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу информируют население о требованиях действующего законодательства. Одно из важнейших положений – запрет на ношение огнестрельного оружия гражданином, находящимся в состоянии опьянения. Нарушителей ждёт конфискация оружия и патронов с лишением права на их приобретение, хранение и ношение на срок до двух лет. Схожая административная ответственность установлена за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

«Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия. Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехлённом состоянии, со снаряжённым магазином или барабаном, поставленным на предохранитель – при его наличии, а огнестрельного короткоствольного оружия – в кобуре в аналогичном виде. Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости», — рассказал старший инспектор по особым поручением ЦЛРР майор полиции Дмитрий Попов.

Важно помнить о запрете на стрельбу из оружия в населённых пунктах и других неотведённых для этого местах. Ответственность за несоблюдение требований закона включает наложение административного штрафа в размере до 100 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему, лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на три года. Под запретом добыча охотничьих животных с применением охотничьего оружия ближе 200 метров от жилого дома или жилого строения, стрельба на шум или шорох, по неясно видимой цели и пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах линий электропередач.

«Охота – это деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой. По закону к охоте приравнивается нахождение физических лиц в охотничьих угодьях с орудиями охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами, с продукцией охоты. При себе охотник обязан иметь: охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путёвку. В Ненецком автономном округе нормы добычи на одного охотника составляют: гусь, казарка – 20 особей, селезень – 20 особей. За нарушение правил охоты граждане несут административную и уголовную ответственность», – пояснил представитель Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Андрей Вокуев.

9:00 Новости 12+
9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:07 Путешествие по городам с историей. Варанаси, Индия. Древний образ жизни (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония