Росгвардейцы вернули «в семью» двух псов-потеряшек

03.12.2020 Пресс-служба Росгвардии 1
Фото: Департамент по взаимодействию со средствами массовой информации и институтами гражданского общества Росгвардии (ДВСМИ Росгвардии)

Два породистых пса бродили возле базы столичного спецподразделения Росгвардии, где и были замечены сотрудниками.

Направляясь на службу, прапорщик полиции Оксана Стоецкая и старший прапорщик полиции Анна Борисова заметили на трамвайных путях двух немецких овчарок. Животные выглядели напуганными, на каждой из них был ошейник и клеймо. Росгвардейцы предположили, что собаки могли потеряться, и решили помочь животным.

В кинологическом центре их осмотрел ветеринар и определил примерный возраст.

«Мы накормили псов, обогрели их и разместили в отдельном вольере. Собаки были очень напуганы, поэтому мы не стали их разделять. Из-за сильного сходства между ними мы решили, что они родные братья», — сказала младший инспектор-кинолог старший прапорщик полиции Анна Борисова.

Для поиска хозяина овчарок сотрудницы кинологической службы столичного главка Росгвардии разместили в социальных сетях объявление, на которое вскоре откликнулся мужчина. Он сказал, что питомцы потерялись около десяти дней назад, детально описал отличительные черты каждой собаки, назвал их клички и прислал подтверждающие документы.

Когда росгвардейцы убедились, что это действительно хозяин овчарок, ему были переданы собаки. Однако вечером того же дня с ними связался другой гражданин, который также утверждал, что найденные собаки принадлежат ему. Для убедительности мужчина показал видео, на котором были запечатлены две овчарки, содержавшиеся в ужасных условиях. Но ни кличек, ни отличительных черт собак он назвать не смог.

Как выяснилось позже, после пропажи собаки попали в руки этого гражданина. При этом он их практически не кормил и содержал в плохих условиях. В какой-то момент животным удалось сбежать, и они оказались возле базы ОМОН, где им и помогли кинологи Росгвардии.

14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Дубай. 12+
15:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония