Росгвардейцы из Нарьян-Мара рассказали о надёжности легендарного автомата

11.11.2021 Сергей Шарун, начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу 1
Фото пресс-службы Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу

АК более семидесяти лет состоит на вооружении защитников нашего Отечества и, несмотря на регулярные модернизации, по-прежнему отражает задумку и почерк автора.

АК более семидесяти лет состоит на вооружении защитников нашего Отечества и, несмотря на регулярные модернизации, по-прежнему отражает задумку и почерк автора.

В День рождения гениального конструктора отечественного оружия Михаила Тимофеевича Калашникова военнослужащие Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу рассказали о личном опыте эксплуатации легендарного АК и его модификаций. Созданный в далёком 1947 году автомат Калашникова более семидесяти лет состоит на вооружении защитников нашего Отечества и, несмотря на регулярные модернизации, по-прежнему отражает задумку и почерк автора.

2021.11.10 - Росгвардия НАО, День рождения Калашникова (2).jpg

«Автомат Калашникова не утратил боевых качеств и превосходит многие современные образцы вооружения по целому ряду характеристик, главная из которых – надёжность. При должном уходе и обращении ты можешь быть уверен, что ни трескучий мороз и снежные бураны Крайнего Севера, ни раскалённый песок пустыни, ни влажный климат и сезоны дождей в тропических джунглях не помешают в нужный момент сделать выстрел, защитив себя, сослуживцев и Родину от опасности. Не расстаюсь с этим оружием и в свободное от службы время – приобрёл для охоты гражданскую версию автомата», – поделился военнослужащий Управления Росгвардии по НАО, ветеран боевых действий Антон Д.

Военнослужащие и сотрудники войск национальной гвардии Российской Федерации постоянно совершенствуют профессиональное мастерство, в том числе навыки огневой подготовки и владения автоматом Калашникова. В ходе практических стрельб в условиях Крайнего Севера АК-74, состоящий на вооружении территориального органа Росгвардии в Ненецком автономном округе, зарекомендовал себя как исключительно надёжное оружие.

2021.11.10 - Росгвардия НАО, День рождения Калашникова (3).jpg

«Важно понимать, что для каждой задачи необходимо своё оружие. И с теми задачами, для которых семьдесят лет назад создавался автомат Калашникова, он отлично справляется и сегодня. За годы срочной и контрактной службы в войсках АК меня ни разу не подвёл. Пожалуй, надёжность легендарного автомата – это главная причина, по которой он стал одним из самых узнаваемых символов России в мире», – добавил военнослужащий Управления Росгвардии по НАО, ветеран боевых действий Виталий К.

Герой Российской Федерации, дважды Герой Социалистического Труда, доктор технических наук генерал-лейтенант Михаил Тимофеевич Калашников родился 10 ноября 1919 года в Алтайской губернии. Ставший легендой автомат изобрёл 1947 году. 18 июня 1949 года АК приняли на вооружение. Автомат Калашникова стал самым распространённым стрелковым оружием в мире.

10:45 Вне зоны. Мангуп Кале 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Самые опасные путешествия Путь Дракона 12+
11:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Шанхай 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония