Росавтодор представит проект по развитию трассы Джубга — Сочи

16.10.2021 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

Проект строительства трассы от Джубги до Сочи планируется разбить на этапы. В первую очередь запланировано строительство обходов Сочи, Туапсе и Лазаревского на самых загруженных участках.

Росавтодор на следующей неделе планирует представить в правительство РФ техническое задание на разработку и обоснование инвестиций в проект по развитию трассы Джубга — Сочи. Об этом в ходе рабочей поездки в Краснодарский край сказал глава Росавтодора Роман Новиков.

В июле вице-премьер РФ Марат Хуснуллин отмечал, что правительство РФ изучает возможные варианты разгрузки дорог, которые ведут в города Новороссийск и Сочи на черноморском побережье Краснодарского края. Вице-премьер также совершил поездку в Краснодарский край, чтобы посмотреть трассировку дороги от Джубги до Сочи.

«Мы вместе с госкомпанией [„Автодор“] должны на следующей неделе представить проект технического задания на разработку и обоснование инвестиций по этому маршруту [Джубга — Сочи]. На сегодня принято решение анализировать все три маршрута — это прибрежный, как основной, комбинированный, с выходом на Туапсе и дальше по прибрежному маршруту, и горный, который всеми признан наименее вероятным», — сказал Роман Новиков.

Проект строительства трассы от Джубги до Сочи планируется разбить на этапы. В первую очередь запланировано строительство обходов Сочи, Туапсе и Лазаревского на самых загруженных участках.

По итогам Госсовета в конце сентября прошлого года президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать проекты развития автотрасс и железных дорог, которые ведут к Черноморскому побережью России. В летний период загруженность дорог в Краснодарском крае достигает пика, на трассах, ведущих к Черноморскому побережью, образуются пробки. Кроме того, в регионе установилась жаркая погода, которая влияет на износ дорожного покрытия.

10:30 Вне зоны. Эски Кермен 12+
10:45 Вне зоны. Мангуп Кале 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Самые опасные путешествия Путь Дракона 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония