Росатом планирует запуск четырёх проектов по производству водорода

16.10.2021 ТАСС 1
Фото: news-economics.ru

Они будут реализованы на территории Калининградской, Мурманской и Сахалинской областей.

Росатом в 2024–2025 гг. планирует запуск четырех пилотных проектов по производству водорода. Проекты будут реализованы на территории Калининградской, Мурманской и Сахалинской областей, следует из Атласа российских проектов по производству низкоуглеродного и безуглеродного водорода и аммиака, опубликованного Минпромторгом РФ.

В Калининградской области на 2024 год запланирован запуск производства «зеленого» водорода методом электролиза воды с использованием ветровой энергии. Продукцию планируется продавать на внутреннем рынке и в Европу.

В Мурманской области в 2024 году Росатом запустит проект «Низкоуглеродный водород», ориентированный на европейские рынки. Здесь также предполагается производить низкоуглеродный водород методом электролиза воды. Однако электроэнергию предполагается получать от Кольской АЭС. Прогнозный объем производства в 2024 г. — 150 т водорода. Достижение промышленных объемов производства запланировано к 2030 году.

Еще два производства госкорпорация предполагает запустить 2025 году на Сахалине. Совместный с французской AirLiquide проект «Голубой водород / аммиак» предполагает производство методом паровой конверсии метана с улавливанием CO2. К 2030 году планируется выйти на уровень ежегодного производства 100 тыс. тонн водорода.

Еще один проект на Сахалине — «Зеленый» водород» — также запланирован на 2025 г. Водород будет производиться методом электролиза воды с использованием ветровой электроэнергии.

Оба сахалинских проекта, как сказано в Атласе Минпромторга, в первую очередь ориентированы на страны Азиатско-Тихоокеанского региона.


Цветовая градация водорода

На сегодня принята следующая цветовая градация водорода в зависимости от способа его выработки и углеродного следа: «зеленый» произведен с помощью энергии из возобновляемых источников методом электролиза воды, считается самым чистым; «голубой» произведен из природного газа, в этом случае углекислый газ накапливается в специальных хранилищах; «розовый/красный» произведен при помощи атомной энергии; «серый» — при производстве вредные выбросы идут в атмосферу.

11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония