Роботы начнут помогать врачам дагестанских больниц

07.11.2021 ТАСС 1
Фото: https://pixabay.com

Роботы, диагностирующие показатели здоровья пациентов, могут появиться во всех больницах Республики Дагестан в 2021-2022 годах по результатам пилотного проекта. Об этом сообщил ТАСС директор по развитию компании «Промобот» Олег Кивокурцев.

«Пациентов дагестанских больниц начнет обслуживать робот-диагност. Робот измеряет показатели здоровья пациентов и выдает рекомендации с помощью искусственного интеллекта. После подготовки робота определят в одну из больниц республики, где он будет использоваться в пилотном режиме. По результатам пилотного проекта планируется поставить роботов-диагностов в каждую больницу республики в 2021-2022 годах», — рассказал собеседник агентства.

В ближайший год планируются поставки не менее 10 роботов. Как отметил генеральный директор ООО «Айтраст» (поставщик роботов в Дагестане) Артур Шихнебиев, от поставок роботов выигрывают и врачи, и пациенты. «Доктор [выигрывает], потому что робот может дать первичную информацию о состоянии пациента, а пациент — потому что получает больше внимания. Я рад, что Министерство здравоохранения Республики Дагестан готово рассматривать все то новое, что есть сегодня на рынке», — сообщил он.

Данная модель робота, как уверяют разработчики, способна измерять первичные показатели здоровья человека (количество сахара и кислорода в крови, объем легких, температуру), а также проводить скрининговое обследование пациента. Первый образец уже прибыл в республику, в него загружается информация об услугах медицинских учреждений Дагестана.

Компания «Промобот» основана в 2015 году в Перми. С того же года является резидентом «Сколково» и занимается выпуском автономных сервисных роботов, которые «трудятся» в 40 странах в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей.

14:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
14:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 7 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония