РФ и Индия оцифруют хранящиеся в Петербурге индийские рукописи

22.05.2021 ТАСС 1
Фото: bibliotekar.ru

Специалисты из России и Индии совместно оцифруют коллекцию индийских рукописей.

Россия и Индия работают над оцифровкой индийских рукописей, хранящихся в Институте восточных рукописей РАН в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил журналистам посол республики в РФ Бала Венкатеш Варма.

Бала Венкатеш Варма напомнил, что в 2017 году институт посетил премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Дипломат отметил, что институт обладает очень большой коллекцией индийских рукописей как на санскрите, так и на современных языках. «В ходе моей встречи с директором института госпожой Ириной Поповой я выразил благодарность за сохранение этих рукописей, которые представляют огромную ценность не только для России и Индии, но и для всего мира, — сказал он. — Мы работаем над программой сотрудничества по оцифровке рукописей и развитию более активного диалога между учеными Индии и России. Эта программа будет реализована в течение следующих двух-трех лет, а также будет развиваться в последующие годы».

Посол добавил, что в ходе своего визита в Санкт-Петербург он также встретился с группой индологов. «Здесь очень давние традиции индологии, включая изучение санскрита, различных индийских языков, и у меня была плодотворная встреча с учеными», — отметил он.

11:07 Приключения сёрфера. Оман (с субтитрами) 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Казахстан 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония