Республика Корея в третий раз провела акцию «Бессмертный полк»

06.05.2018 ТАСС 1
Фото: Станислав Варивода/ТАСС

В воскресенье в Сеуле собрались более двухсот человек, многие из которых принесли портреты участников Великой Отечественной войны – своих родственников.

Открыл торжественное мероприятие посол России в Южной Корее Александр Тимонин. Он поздравил всех присутствующих с наступающим Днем Победы и отметил, насколько важна эта дата, объединившая людей из многих стран мира, предки которых внесли свою лепту в победу над фашизмом. 

Многие жители Сеула пришли в военной форме, привели с собой детей. Устроители тоже постарались придать акции больше военного колорита: посетителям раздавали гречневую кашу из полевой кухни и продовольственные карточки, напечатанные по образцу блокадных. В рамках шествия «Бессмертный полк» была проведена акция «Георгиевская лента», состоялся концерт с участием учеников корейских русских школ.

Незадолго до начала Великой Отечественной войны представители корейской диаспоры в СССР были репрессированы и насильственно переселены с Дальнего Востока в Среднюю Азию, власти относились к ним с недоверием и на фронт не призывали.  Люди в паспортах приписывали к своим корейским фамилиям окончание «баев», таким образом «становясь» казахами и киргизами, и им удавалось отправиться на фронт. Один этнический кореец стал героем Советского Союза, остальные вносили вклад в победу, трудясь в колхозах Средней Азии, поставляя продовольствие в войска.

Молодые южнокорейцы тоже интересовались происходящим. Они фотографировались на фоне шествия, кто-то даже отважился попробовать гречневую кашу и черный хлеб. Многие из них никогда не слышали о Дне Победы, хотя в общих чертах знакомы с историей Второй мировой войны.

16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония