Раскалённое солнце Синьцзяна, газопроводный порт Хоргос, опера на киноэкранах – смотрите «Китайскую панораму»-182

23.06.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 182):

  • На северо-запад Китая обрушилась волна сильной жары

  • Движение грузовых поездов по маршруту «Китай-Европа» активизировалось после локдауна

  • Газовая станция в Синьцзяне поставила на восток страны более 400 млрд кубометров природного газа

  • Циньцянскую оперу впервые воплотили в большом кино с использованием 3D-графики



На северо-запад Китая обрушилась волна сильной жары

Пока юг Китая борется с наводнениями, сильнейшая жара обрушилась на Синьцзян-Уйгурский автономный район. В некоторых местах региона дневная температура достигает 40 градусов по Цельсию.

КП-182-01.jpg

Основной удар принял на себя город Турфан, который в Китае называют «огненной землёй». Это самое жаркое место в стране, но и там погодные показатели отличаются от обычных. До середины лета ещё далеко, а дневная температура уже поднимается до 45 градусов по Цельсию. Термометр в Турфанской впадине зафиксировал, что температура поверхности земли в этом живописном месте достигла 75 градусов.

КП-182-08.jpg

Чжэн Сихе, турист:


«Здесь так жарко, что мой мобильный телефон перестал работать после того, как я сделал несколько снимков. Жара почти невыносима».

КП-182-04.jpg

В столице региона Урумчи власти рекомендовали местным жителям оставаться дома, а людям, которые вынуждены находиться на открытом воздухе, – использовать защитные средства. Также в городе временно сократили рабочее время и нагрузку, а офисы и предприятия регулярно охлаждают.

КП-182-05.jpg

Движение грузовых поездов по маршруту «Китай-Европа» активизировалось после локдауна

Количество рейсов грузовых поездов «Китай-Европа» в мае выросло на 16% по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом сообщил Госкомитет по развитию и реформам КНР.

КП-182-11.jpg

Всего в мае товарные составы совершили почти 1400 рейсов. Темпы роста полностью восстановились и вернулись к показателям 2021-го, когда в Китае не было столь строгих пандемийных ограничений, как во время последней волны коронавируса. Годовые показатели выросли на 3%, что означает стабильную положительную динамику.

КП-182-12.jpg

Маршрут «Китай-Европа» связывает 185 городов в 23 странах. Это мощнейшая логистическая сеть, которая пронизывает Азию и Европу. Если раньше из Поднебесной в основном экспортировали товары первой необходимости и одежду, то сейчас за границу поставляется всё больше дорогих и уникальных товаров. Сюда входит бытовая техника, механическое оборудование и станки для лазерной гравировки, а также фирменная сельскохозяйственная продукция.

КП-182-15.jpg

Газовая станция в Синьцзяне поставила на восток страны более 400 млрд кубометров природного газа

В 2009 году в городе Хоргос в Синьцзян-Уйгурском автономном районе открыли первую газокомпрессорную станцию, которая качает газ с запада на восток страны. В этом году стратегический объект отмечает важную веху – за 13 лет работы он поставил 400 миллиардов кубометров природного газа.

КП-182-28.jpg

На станции выполняется множество задач одновременно. Здесь принимают газ, добытый в Или-Казахском автономном округе, измеряют его показатели и транспортируют в восточные провинции страны. Порт Хоргос оборудован компрессорами общей мощностью более 240 мегаватт. Это позволяет ему передавать газ по трубам рекордно быстро – более 1000 кубометров в секунду.

КП-182-32.jpg

Ву Зе, сотрудник Китайской корпорации нефтегазовой трубопроводной сети:


«В этом году станция уже поставила более 20 миллиардов кубометров газа. Мы снабжаем жителей 27 регионов Китая. Всего более 500 миллионов человек в населённых пунктах, которые расположены вдоль газопровода».

КП-182-29.jpg

С момента открытия станция работает без аварий и перебоев более 4500 дней. Она также внесла свой вклад в сохранение окружающей среды. 400 миллиардов кубометров природного газа заменяют 500 миллионов тонн угля. Это равно сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу на 560 миллионов тонн. 

КП-182-33.jpg

Циньцянскую оперу впервые воплотили в большом кино с использованием 3D

В северо-западном городе Сиань состоялась премьера оперного фильма «Три капли крови» в формате 3D. Это одно из известнейших произведений жанра «Циньцянская опера», который зародился в провинции Шэньси 3000 лет назад. Сюжет повествует о неверно вынесенном приговоре, победившей справедливости, дружбе и любви.

КП-182-17.jpg

Впервые «Три капли крови» экранизировали в 1960 году. Этот чёрно-белый фильм завоевал любовь зрителей по всей стране. Оперу часто ставят, поэтому актёры, которые прошли кастинг, хорошо знакомы с сюжетом. Однако репетиции и съёмки в кино значительно отличаются от театральных будней.

КП-182-23.jpg

Ли Дунфэн, оперный певец:


«Сложность оперного спектакля в том, что большое количество людей должны слаженно выполнять свою работу. Нельзя остановиться и сделать заново, чтобы исправить ошибку. На съёмках фильма другие трудности. Он снимается по частям. Сегодня мы работаем над одним куском, завтра – над другим. В первый день я был очень растерян. Режиссёр удивился, потому что ему понравилось моё исполнение на сцене, и он не понимал, почему мне сложно в кинопавильоне».

КП-182-26.jpg

Ли Хунган, актёр:


«Актёрская работа на театральной сцене и в кино отличается. Чтобы зрители даже в последних рядах увидели эмоции, надо их артикулировать. Например, если нужно злиться, я дам свирепый взгляд или заскрежещу зубами. Это должно быть преувеличенно. Но кинокамера требует совершенно другого проживания роли».

КП-182-27.jpg

Фильм «Три капли крови» создан с использованием 3D и панорамного звука. Так современные технологии помогают переосмыслить классическую историю. Это интересный опыт и для поклонников оперы, и тех, кто с ней только знакомится.

КП-182-22.jpg

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония