Ракета на старте, зерновой амбар Китая, идеальное место для птичьего отдыха – смотрите «Китайскую панораму»-331

13.10.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 331):

  • На космодром «Вэньчан» доставили ракету-носитель для грузового корабля «Тяньчжоу-5»

  • В Китае начался сезон осенних закупок зерна

  • Модернизация сельского хозяйства позволяет провинции Хэйлунцзян обеспечить продовольственную безопасность страны

  • На севере Поднебесной заметили перелётных птиц редких видов


На космодром «Вэньчан» доставили ракету-носитель для грузового корабля «Тяньчжоу-5»

Китайскую ракету-носитель «Чанчжэн-7», которая отправит на орбиту грузовой корабль «Тяньчжоу-5», доставили на космодром «Вэньчан» в провинции Хайнань. Впереди сборка и комплексные испытания с космическим тяжеловозом.

Китайская панорама-331-02.jpg

До конца года в Поднебесной запланированы четыре миссии: запуски на орбиту лабораторного модуля «Мэнтянь», грузового корабля «Тяньчжоу-5» и пилотируемого «Шэньчжоу-15», а также возвращение на Землю экипажа «Шэньчжоу-14». Сейчас все аппараты уже на космодромах.

Китайская панорама-331-04.jpg

Ракеты-носители, лабораторный модуль и грузовой корабль проходят предстартовые испытания на космодроме «Вэньчан», а на космодроме «Цзюцюань» готовятся к запуску «Шэньчжоу-15» и возвращению «Шэньчжоу-14». Специалисты говорят, что все системы оборудования работают бесперебойно, а экипаж «Шэньчжоу-15» усиленно тренируется перед полётом.

Китайская панорама-331-05.jpg

В Китае начался сезон осенних закупок зерна

В Китае начался сезон осенних закупок зерна. К концу сентября в основных районах-производителях злаковых закупили около 60 миллионов тонн пшеницы (это на 930 тысяч тонн больше, чем в прошлом году) и 6 миллионов тонн раннего риса – на 410 тысяч тонн больше, чем в прошлом году.

Китайская панорама-331-09.jpg

Цинь Юйюнь, официальный представитель Национального управления по продовольственным и стратегическим резервам КНР:

«Во время летнего сезона закупок предприятия по переработке, хранению и торговле активно закупали зерно. Рынок пшеницы в этом году был очень оживлённым, цены оставались высокими, и фермеры сообщили об удовлетворительной прибыли. Пик поступления осенних зерновых на рынок ещё впереди, наиболее активно сейчас продают средне- и позднесезонный рис».

Китайская панорама-331-11.jpg

Так как подготовка к закупкам велась заблаговременно, складских мощностей и средств достаточно для удовлетворения потребностей жителей в зерновых. Закупочная цена на средне- и позднесезонный рис третьего сорта в основных районах производства держится на уровне прошлого года – около 2,5 юаней за килограмм.

Китайская панорама-331-13.jpg


Модернизация сельского хозяйства позволяет провинции Хэйлунцзян обеспечить продовольственную безопасность страны

Провинция Хэйлунцзян с помощью современных сельскохозяйственных технологий обеспечивает продовольственную безопасность Китая. В прошлом этот регион был пустынной, малонаселённой территорией из-за экстремально холодного климата. Его северо-восточная часть даже называлась «Бэйдахуан», что означает «Большая северная пустошь». Но после десятилетий упорного труда Бэйдахуан стал житницей Китая.

Китайская панорама-331-16.jpg

Сейчас в провинции напряжённый сезон: на ферме в уезде Тайлай собирают небывалый урожай. Она работает уже более 70 лет, и за это время трансформировалась в современную сельскохозяйственную базу.

Китайская панорама-331-17.jpg

Ян Шилай, работник фермы «Тайлай»:

«Я работаю здесь уже 35 лет. Урожайность фермы выросла в 2,5 раза. Такой поразительный результат можно объяснить как развитием технологий, так и высокой мотивацией фермеров».

Китайская панорама-331-18.jpg

Чжао Чжунчэнь, старший агроном фермы «Тайлай»:

«Председатель КНР Си Цзиньпин объявил, что сельское хозяйство должно в полной мере использовать технологические инновации, и именно этим занимается ферма «Тайлай».

Китайская панорама-331-19.jpg

На ферме используют щадящие техники посева на сухих полях и органические удобрения вместо химических, чтобы повысить плодородие почвы, улучшить содержание органических веществ в ней и защитить чернозём от опустынивания. Местные агрономы регулярно улучшают сорта, благодаря чему повышается урожайность и качество риса.

Китайская панорама-331-21.jpg

Инь Лун, генеральный директор фермы «Тайлай»:

«В последнее десятилетие мы производим всё более качественное зерно благодаря научно-техническим инновациям и развитию «умного» сельского хозяйства. И мы будем продолжать обеспечивать продовольственную безопасность Китая».

Китайская панорама-331-20.jpg

Провинция Хэйлунцзян 11 лет подряд была национальным лидером и помогала поддерживать продовольственную безопасность Китая. Во время своего визита в регион в 2018 году Си Цзиньпин заявил, что провинция Хэйлунцзян сыграла жизненно важную роль в обеспечении самых основных потребностей китайского народа. 

Китайская панорама-331-22.jpg

На севере Китая заметили перелётных птиц редких видов

Национальный природный заповедник Тумуджи в автономном районе Внутренняя Монголия – место, где перелётные птицы делают остановку, чтобы отдохнуть и набраться сил во время тяжёлого путешествия на юг. Строгие меры по защите окружающей среды сделали Тумуджи настолько привлекательным для пернатых, что в этом году здесь даже гнездились три пары японских журавлей. Это краснокнижные птицы, которые находятся в Китае под государственной защитой первого класса.

Китайская панорама-331-23.jpg

Чжоу Цзинин, ведущий научный сотрудник Национального заповедника Тумуджи:

«Обычно японские журавли начинают строить гнёзда в конце апреля, откладывают яйца в начале мая, а птенцы вылупляются в начале июня. Сейчас они учатся летать».

Китайская панорама-331-25.jpg

А в заповеднике в уезде Сюнькэ провинции Хэйлунцзян сделали остановку более 200 дальневосточных аистов, которые также находятся под государственной защитой первого класса.

Китайская панорама-331-24.jpg

Благодаря предпринятым в Китае усилиям по охране природы в Тумуджи и Сюнькэ созданы идеальные условия для перелётных птиц и тех пернатых, что живут там круглый год.

Китайская панорама-331-27.jpg

18:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
19:00 Новости 12+
19:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
20:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония