Пять дней праздника, окно в Европу, преображение реки Шэньчжэня, день рождения «Золотого тигра» - смотрите «Китайскую панораму»-211

12.07.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 211):

  • Мусульмане Синьцзяна отмечают Курбан-Байрам

  • Железнодорожный экспресс Китай-Европа развивает транснациональную торговлю 

  • Самая загрязнённая река Шэньчжэня преобразилась в живописный водный объект

  • Интернет-звезде города Далянь исполнилось 12 лет  



Мусульмане Синьцзяна отмечают Курбан-Байрам

Мусульмане Синьцзян-Уйгурского автономного района отмечают один из самых важных праздников в году — Курбан-Байрам, местные жители называют его фестивалем Корбан. Он длится пять дней. Принять участие в праздновании могут все желающие.

КП-211-01.jpg

Резя Асан, жительница Хотана:

«Сегодня мы все собрались на нашей знаменитой улице Туанчэн, чтобы потанцевать вместе. Здесь такая замечательная атмосфера: очень оживлённо и я вижу, как люди радуются празднику. Мы очень счастливы». 
 

КП-211-02.jpg

Фестиваль Корбан для местных жителей очень важен. Многие семьи начали подготовку заблаговременно: убрали свои дома, купили новую одежду и приготовили традиционные блюда, а некоторые загадали желания.

КП-211-04.jpg

Амина Джилил, жительница Хотана:
«Я приготовила арбузы, дыни и много других фруктов. По нашей традиции, мы зарезали овцу, чтобы сварить суп из баранины и приготовить вкусные блюда. В этом году моё самое большое желание, чтобы мой сын смог сдать вступительный экзамен в аспирантуру».

КП-211-05.jpg

Больше десяти этнических групп по всему Китаю отмечают фестиваль Корбан. Однако, в отличие от других частей страны, Синьцзян признаёт его официальным праздником. В этом регионе проживает больше 11 миллионов уйгуров, в основном мусульман. Местные власти подготовились к фестивалю заранее. На время пятидневных каникул они создали комфортные условия и для жителей, и для туристов.  

КП-211-07.jpg

Железнодорожный экспресс Китай-Европа развивает транснациональную торговлю 

В эти выходные из порта Шицзячжуан на Севере Китая впервые отправился грузовой поезд в Минск. Он пройдёт через Москву и прибудет в пункт назначения через 13 дней. В контейнерах – товары на сумму 30 миллионов юаней. Теперь такие составы будут курсировать раз в неделю. 

КП-211-08.jpg

Се Пин, сотрудница отдела надзора таможни Урумчи:

«Мы обеспечиваем круглосуточное таможенное оформление и максимально повышаем качество работы и эффективность внешнеторговых предприятий».

КП-211-10.jpg

Для этого вводятся новые меры: так, в этом году таможня Урумчи стала проверять автомобильный транспорт в новом режиме «многоточечной погрузки и централизованной проверки», когда одновременно производится погрузка или раз-грузка не¬скольких машин в разных местах. 

КП-211-13.jpg

Ли Сян, менеджер отдела грузовых перевозок компании-экспортёра:

«Большинство товаров поступает из Гуанчжоу, Иу и Пекина. Режим таможенного оформления снизил стоимость пошлины на 15-20%».

КП-211-15.jpg

Мультимодальный наземный порт Шицзячжуан открыл 12 регулярных международных маршрутов, которые охватывают больше 40 стран и регионов Европейского Союза, Центральной Азии и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. 

КП-211-12.jpg

Самая загрязнённая река Шэньчжэня преобразилась в живописный водный объект

Река Маочжоу — крупнейший водный объект города Шэньчжэнь. За последние шесть лет из самой загрязнённой реки в провинции Гуандун она преобразилась в живописное место для горожан и туристов. Только местные жители помнят о том, какой река была раньше.

КП-211-16.jpg

Хун Юнлинь, местный житель:

«Раньше здесь неприятно пахло. Этот запах можно было почувствовать в радиусе одного – двух километров». 

КП-211-19.jpg

Масштабное промышленное производство повлияло на то, что 40-километровая река Маочжоу оказалась загрязнена до черноты.

КП-211-18.jpg

Хуан Хайтао, замглавы Управления водоснабжения Шэньчжэня:

«Начиная с 90-ых годов в бассейне реки Маочжоу наблюдается взрывной экономический рост и рост населения. Здесь проживают больше 4,5 млн человек и работают около 50 000 промышленных предприятий. Из-за отставания технической инфраструктуры, притоки реки были чёрными и плохо пахли».

КП-211-23.jpg

С 2016 года город Шэньчжэнь потратил миллиарды юаней на борьбу с загрязнением реки.

Хуан Хайтао, замглавы Управления водоснабжения Шэньчжэня:

«Работа шла очень активно. Мы занимались отведением дождевой воды из канализационных стоков и выявлением источников загрязнения. Повышали эффективность очистки сточных вод и выстраивали экологическое кольцо вдоль рек и озёр, улучшали водную инфраструктуру»
.

КП-211-22.jpg

За очень короткий период в Шэньчжэне построили больше 2000 километров новой канализационной сети. Мощности по очистке сточных вод выросли в три раза и достигли более миллиона тонн в день. Сейчас все промышленные сточные воды сбрасываются в реку Маочжоу в соответствии с национальным стандартом. 

КП-211-24.jpg

Интернет-звезде города Далянь исполнилось 12 лет  

В Даляньском лесном зоопарке в провинции Ляонин отпраздновали день рождения интернет-звезды – панды по имени Цзиньху, что в переводе с китайского означает «Золотой тигр». Сотрудники зоопарка приготовили для своего любимца специальное блюдо из моркови, льда, бамбука и разноцветных фруктов, а также торт ко дню рождения, украшенный фруктами и бамбуком. 

КП-211-28.jpg

Чжун Линсю, смотритель панд в зоопарке:

«Мы надеемся, что этот день рождения станет для Цзиньху особенно счастливым!»

КП-211-30.jpg

Гости с удовольствием присоединились к импровизированной вечеринке по случаю дня рождения пушистого питомца. Сладкие угощения приготовили и для них. 

КП-211-32.jpg

Хэ Ци, посетительница зоопарка:

«Сегодня мы видели, как панда Цзиньху ел торт. Мы тоже с радостью отметили день нашего любимца и съели по кусочку».

КП-211-29.jpg

В честь праздника сотрудники зоопарка украсили дом большой панды и пригласили детей, которые тоже родились в этот день. В будущем здесь хотят устроить такие вечеринки и для двух других панд, популярных в интернете – Фейюнь и Мяоинь.  

20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Чудеса природы. Шри-Ланка 12+
20:30 Вне зоны. Горный Алтай 12+
20:45 Вне зоны. Долина привидений 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония