Провинция Хайнань готовится к проведению Боаоского азиатского форума

18.04.2022 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

Церемония, посвященная ключевой части БАФ, состоится на второй день.

Южнокитайская провинция Хайнань активно готовится к открытию Боаоского азиатского форума (БАФ), который начнет работу 20 апреля. Об этом сообщил секретариат крупного международного мероприятия, ежегодно проводимого на восточном побережье острова.

Как и в прошлые годы, по традиции церемония, посвященная ключевой части БАФ, состоится на второй день. Одним из ключевых событий форума станет т. н. Хайнаньский диалог, который будет посвящен вопросам экологичного и инновационного развития порта свободной торговли, расположенного на территории провинции.

Ожидается, что в очном формате на БАФ будет присутствовать около 3 тыс. человек, включая участников, представителей СМИ, сопровождающий и обслуживающий персонал. Среди главных тем предстоящих дискуссий — цифровизация мировой экономики, обмен международным опытом с целью противодействия масштабным эпидемиям, стимулирование экологического устойчивого развития, вопросы глобального управления, укрепление сотрудничества между азиатскими странами и прочими государствами.

Одной из отличительных особенностей на этот раз станет организация мероприятия в «режиме пузыря», предусматривающем абсолютную изоляцию: прибывшие на форум люди в период его проведения будут полностью лишены возможности поддерживать очный контакт с теми, кто находится за пределами строго обозначенной зоны.

Кроме того, все участники в ходе БАФ будут обязаны ежедневно сдавать тест на коронавирус. В случае несоблюдения этого правила они лишатся возможности находиться на площадке форума. В то же время, как подчеркнули местные власти, они приложат все возможные усилия, чтобы мероприятие прошло не только безопасно, но и с максимальным комфортом.

Форум в небольшом населенном пункте Боао проводится на Хайнане регулярно с 2001 года и насчитывает 29 стран-участниц (государства Азиатско-Тихоокеанского региона). В 2020 году он не состоялся из-за пандемии, однако в 2021 году был организован в очном формате. БАФ называют Восточным Давосом: это крупная площадка для подписания важных соглашений, согласования позиций между представителями деловых и правительственных кругов стран Азии и всех прочих регионов мира. Власти Китая уделяют его развитию большое внимание и рассматривают данный механизм в качестве эффективного инструмента мягкой дипломатии, который способствует активизации и укреплению международных контактов Пекина.

12:10 Озёра на вершине мира. Казахстан 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Китай. Макао. Фьюжн кухня. 12+
13:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония