Программа «Москва – лучший город земли» посвящена подвигу русского народа в Великой Отечественной войне

12.09.2022 Телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Для каждого русского человека история войны – это история его семьи. Поэтому в России и в Москве очень бережно хранят память о тех, кто сражался против фашизма, сражался за Победу!

Смотрите в программе «Москва – лучший город земли»:

  • Никто не забыт. Ничто не забыто. Как столица России отметила День Победы

  • «Бессмертный полк – 2022». Наш ведущий участвует в самой масштабной в истории акции памяти

  • Музей Победы в Москве – всенародный символ русского патриотизма и исторической правды

Ближайшие эфиры:

01.06.2022, время эфира: 19:10
02.06.2022, время эфира: 13:15
03.06.2022, время эфира: 01:05
04.06.2022, время эфира: 10:05
05.06.2022, время эфира: 21:35

Москва-06-2022-01.jpg

9 мая 1945 года навечно вошло в историю как день триумфальной Победы над фашизмом. Эта дата близка и дорога каждому русскому человеку. В этот день в Москве и во всех городах России, в каждом доме и в каждой семье вспоминают тех, кто самоотверженно сражался за свою Родину.

Москва-06-2022-02.jpg

По традиции 9 мая в Москве начинается с Парада Победы. В этом году по Красной Площади торжественным маршем прошли 11 тысяч военнослужащих и свыше 130 единиц боевой техники. К этому событию участники парада, как правило, готовятся несколько недель: оттачивают строевую подготовку и отрабатывают взаимодействие в  группе. Ведь на брусчатке Красной площади надо строго соблюдать темп: 116 шагов в минуту.

Москва-06-2022-04.jpg

По многолетней традиции после Парада Победы на центральных улицах Москвы, также как и в других городах России, началась всенародная акция памяти «Бессмертный полк».

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):


Для меня очень волнительный момент – участвовать в такой масштабной акции. Посмотрите, сколько людей вокруг!

Москва-06-2022-09.jpg

В руках людей, которые пришли на акцию «Бессмертный полк» – фотографии родственников, которые боролись с фашизмом во время Великой Отечественной войны. 

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):


На моих фотографиях изображены мой отец-британец и армянская бабушка и русский дедушка моей жены. Все они сражались против нацистов.

Москва-06-2022-10.jpg

КОНСТАНТИН КОЛЧИН, КАПИТАН III РАНГА, УЧАСТНИК АКЦИИ ПАМЯТИ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»:


Это память о моём деде. Мой дет поляк. Всю войну прошёл в составе Первой польской дивизии. Он честно служил. Воевал в составе этой дивизии, освобождая и Светский Союз, и Польшу от фашистских захватчиков.

Москва-06-2022-14.jpg

Первое торжественное шествие «Бессмертный полк» прошло в российском городе Томске в 2012 году. А уже на следующий год, в 2013-м, акцию повторили пятнадцать российских городов, в том числе и Москва.

ИРИНА КУПЧЕНКО, НАРОДНАЯ АРТИСТКА РОССИИ:


Когда началось шествие, люди, которые смотрели прямую трансляцию по телевидению, снимали со стен портреты своих родных, прошедших войну, и выбегали сюда, на Тверскую улицу. И вливались в это движение. И в результате, первый раз в Москве прошло 500 тысяч человек.

Москва-06-2022-16.jpg

В этом году поддержать всенародное движение на улицы Москвы вышло более миллиона человек.

МАКСИМ, УЧАСТНИК АКЦИИ ПАМЯТИ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»:


Бессмертный полк» значит для меня отдать дань тем, кто освободил нас от нацизма, от фашизма, дал нам жизнь. Это деды, прадеды, бабушки, прабабушки. Кто в тылу работал, кто работал на фронте. Они сделали очень огромное дело. Спасибо им огромное, что мы живы и здоровы, что у нас всё хорошо в жизни.

Москва-06-2022-17.jpg

АЛЕКСЕЙ САВЕНЕЦКИЙ, УЧАСТНИК АКЦИИ ПАМЯТИ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»:


Бессмертный полк – это наше проявление своего участия в этом празднике. Мы вспоминаем своих родных, близких. Мы вспоминаем своих героев, которые пали за свободу, за жизнь нашего Отечества, за нашу страну. 

Москва-06-2022-19.jpg

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):


Здесь можно познакомиться с людьми со всего мира!

Москва-06-2022-23.jpg

МЭЙЦИН ЧЭНЬ (КИТАЙ), СТУДЕНТКА МОСКОВСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА:


Это шок для меня!.. Мурашки по коже!..

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):


Мне очень нравится эта трогательная и важная традиция вспоминать наших воевавших родных.

Москва-06-2022-25.jpg

Дэвид Брауз специально прилетел в Москву из Великобритании, чтобы принять участие в акции «Бессмертный Полк». На протяжении 10 лет он сотрудничает с Московской Ассоциацией ветеранов. Дэвид общается и помогает многим московским участниками Великой отечественной войны.

Москва-06-2022-27.jpg

ДЭВИД БРАУЗ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ), УЧАСТНИК АКЦИИ ПАМЯТИ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»:


Во время Великой Отечественной войны мы все были союзниками и боролись против фашизма. Мой отец служил в Королевском военно-морском флоте Великобритании в последний год войны. Советский Союз потерял миллионы человек, которые боролись против фашизма. Он заплатил жизнью и кровью своих граждан за нашу свободу. Возможно, 80% всех погибших во время войны пришлось именно на Советский Союз. И все крупные битвы тоже проходили в Советском союзе. Без помощи СССР, возможно, мы бы сейчас говорили совсем на другом языке.

Москва-06-2022-28.jpg

ИРИНА КУПЧЕНКО, НАРОДНАЯ АРТИСТКА РОССИИ:


Тут человек какие-то особые чувства испытывает, когда ты идёшь плечом к плечу с людьми абсолютно разными. Ведь люди разного возраста, даже разных политических взглядов идут, и конфессий разных. Но они идут и у них в глазах одно и то же. — общее чувство, которое всех объединяет. Наверное, это самое ценное, что есть в этом движении. Это идёт народ! Не население, не жители, а именно народ!

Москва-06-2022-26.jpg

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):


Длина маршрута «Бессмертного полка» – 7 километров. Итак, мы пришли на Красную Площадь, Сердце Российской столицы. Для меня это был такой позитив, я получил столько энергии! Спасибо, «Бессмертный Полк»!

Москва-06-2022-34.jpg

Поклонная гора или «Поклонка», как ее называют москвичи. Одно из самых известных и знаковых мест столицы России.  Символ победы над фашизмом и центр городской памяти о подвиге советского народа. Мимо Поклонной горы в годы Великой Отечественной войны на Запад маршем проходили советские войска, направлявшиеся на защиту столицы. Сегодня на этом месте расположен огромный мемориальный комплекс.

Москва-06-2022-35.jpg

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):


Музей Победы на Поклонной горе – это, пожалуй, главный военно-исторический музей в Москве и в России, который посвящён Великой Отечественной войне. Это один из самых масштабных и лучших музеев в мире, который рассказывает об этом трагическом событии в истории России и всего мира. Этот музей обязательно нужно посетить! Пойдёмте! 

Москва-06-2022-36.jpg

Музей Победы — это больше, чем просто музей. Это настоящий символ патриотизма и один из главных просветительских центров столицы, где можно узнать всё о Великой Отечественной войне.

АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВ, СПЕЦИАЛИСТ-ИСТОРИК МУЗЕЯ ПОБЕДЫ:


Как и любой другой музей, наш Музей Победы выполняет две самые важные функции — сохранение музейных предметов и исторической памяти. И демонстрация их посетителям, гостям нашего музея, чтобы они могли через подлинные предметны, уникальные артефакты изучить историю нашей страны 80-летней давности.

Москва-06-2022-40.jpg

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):


Знакомство с Музеем Победы начинается здесь. Это «Зал исторической правды». Здесь собраны архивные материалы, уникальная хроника и другие документы.

Москва-06-2022-42.jpg

Зал, вход в который украшает огромная пятиконечная звезда, разделён на несколько секций. Здесь можно узнать о том, как жили советские люди в 20-е и 30-е годы прошлого века. А также получить полную информацию о ситуации в мире в эти годы, и о том, как началась Вторая Мировая война.

Москва-06-2022-43.jpg

Огромная экспозиция «Подвиг армии» рассказывает посетителям о главных боях и войсковых операциях во времена Великой отечественной войны. Это и битва за Москву, и сражения за Сталинград, форсирование реки Днепр и другие переломные моменты 1941-1945 годов.

Москва-06-2022-50.jpg

АЛЕКСАНДР ШКОЛЬНИК, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ ПОБЕДЫ:


Мы решили объединить в одном музейном пространстве и театр, и кино, и музыку, и живопись; реальные экспонаты, хронику, архивные документы. И конечно использовали все возможности новых цифровых технологий. Получились современные интерактивные пространства, которые стали с одной стороны источником знаний истории, а с другой, по сути, машиной времени своеобразной с эффектом полного погружения в атмосферу военных лет.

Москва-06-2022-49.jpg

На втором этаже музея располагается несколько интерактивных и мультимедийных экспозиций. А также центр музея – масштабный и впечатляющий «Зал славы».

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):


Только посмотрите на этот список. Здесь почти 12000 человек, которые сражались за свою Родину и были удостоены звания Героев Советского Союза и Героев России.

Москва-06-2022-55.jpg

Каждый день под куполом «Зала Славы» проходит показ анимационного шоу. 3D инсталляция «Дорога к победе» создана известной международной студией дизайна и мультимедиа «Сила Света». Видео-шоу транслируется на купол и стены зала при помощи 20 мощных проекторов.

Москва-06-2022-53.jpg

Памяти героев тыла в музее посвящена грандиозная экспозиция «Подвиг народа». Это абсолютно новое интерактивное пространство, в котором используются не только музейные технологии, но также и элементы кино и театра.  Экспозиция включает в себя 17 тематических разделов. Посетив эту выставку,  можно погрузиться в атмосферу военного времени и пройти путь советского солдата от Бреста до Берлина.

Москва-06-2022-56.jpg

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

Экспозиция «Подвиг народа» начинается у реконструкции Холмских Ворот Брестской крепости.

Москва-06-2022-57.jpg

АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВ, СПЕЦИАЛИСТ-ИСТОРИК МУЗЕЯ ПОБЕДЫ:

Я хочу вам предложить примерить на себя пилотку красноармейца. Это головной убор, который носили все солдаты и офицеры Красной Армии. Надевайте пожалуйста. У вас звёздочка должна быть параллельно одной линии с носом. И кроме всего прочего я вам предлагаю надеть на себя плащ-палатку. 

Москва-06-2022-61.jpg

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):

— Интересно, почему только одна рука?

АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВ, СПЕЦИАЛИСТ-ИСТОРИК МУЗЕЯ ПОБЕДЫ:

— Одна рука прикрыта, чтобы она всё время оставалась сухой — чтобы вы могли проверить, например, документы человека или оружие чтобы не промокало. Когда не проверяете документы, вы прячете руку вдоль своего тела.

Москва-06-2022-62.jpg

Для детей и подростков в Музее Победы разработаны специальные экскурсионные программы — образовательно-исторические квесты. Во время таких исторических квестов дети не только узнают много новых фактов о Великой отечественной войне, но и на эмоциональном уровне погружаются в атмосферу тех лет.

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):


— Скажите пожалуйста, какую роль вы исполняете?

Москва-06-2022-68.jpg

АЛЕКСАНДР НОВИКОВ, МУЗЕЙНЫЙ СМОТРИТЕЛЬ МУЗЕЯ ПОБЕДЫ:


— Я полицай. Я не пускаю никого в деревню, спрашиваю документы. Для детей неожиданно, когда я громким голосом их торможу, задаю вопросы по школьной программе — играю свою роль. Пытаюсь показать, как оно было на самом деле.


МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):


— Скажите, а что для вас лично означает Победа? 

АЛЕКСАНДР НОВИКОВ, МУЗЕЙНЫЙ СМОТРИТЕЛЬ МУЗЕЯ ПОБЕДЫ:


— Мои деды не дожили до войны. Но мои родители, несмотря на маленький возраст, работали в тылу, пережили все проблемы: и голод, и холод, тяжелый труд на лесозаготовках. Мои бабушки принимали в этом активное участие. Война коснулась и нас.

Москва-06-2022-71.jpg

Эффект полного «погружения» достигается современными аудиовизуальными решениями. По заказу Музея российским режиссером Игорем Угольниковым создана целая серия уникальных фильмов-реконструкций.

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):


В этом зале видно, как идёт эвакуация людей из прифронтовой зоны. Люди брали с содой  самые ценные вещи. Например, книги.  Сирена! Надо торопиться!

Москва-06-2022-74.jpg

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):


А сейчас мы находимся в блокадной библиотеке им. Салтыкова-Щедрина.

Москва-06-2022-73.jpg

ОЛЬГА ГАЦУК, БИБЛИОТЕКАРЬ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ МУЗЕЯ ПОБЕДЫ:


Я могу вам представить блокадную газету. Перед нами именно та, советская газета, которую читали в период Великой Отечественной войны. По оформлению можно заметить, что первая страница — это в основном новостная сводка. Здесь есть сводки от Советского Информбюро. и информация, которая касалась приказов, новых указов. Далее мы можем заметить вещи, которые касаются фронта и тыла. Приятно, когда дети понимают, что то, что они слышат здесь, они никогда не узнают в школе. И это важно донести до ребенка, что происходило в тот период времени. 

Москва-06-2022-78.jpg

В экспозиции «Подвиг народа» посетители музея могут побывать на заводе, где в военные годы собирали знаменитый пистолет-пулемёт Шпагина – сокращённо ППШ. Как говорят про него: простой в сборке и точный в бою. Настоящее оружие Победы!

СМОТРИТЕЛЬ ЛОКАЦИИ «ЗАВОД» ЭКСПОЗИЦИИ «ПОДВИГ НАРОДА» МУЗЕЯ ПОБЕДЫ:

Это самый массовый пулемёт за всю историю Великой Отечественно войны. Их было сделано аж 6 миллиона штук. На любом военном памятнике солдат стоит именно с пулемётом ППШ. Очень простой в сборке, очень точен в бою, при стрельбе у него не задиралось дуло вверх, потому что был хороший газовый рассекатель и косой срез ствола. У нас были разные автоматы, но ППШ — это символ советского солдата.

Москва-06-2022-81.jpg

Каждый день в музей Победы приходят от двух с половиной до четырёх тысяч человек.  В этом уникальном выставочном пространстве посетителям рассказывают и о военных подвигах советских людей, и о вкладе в Победу тружеников тыла. О миллионах простых граждан СССР, ученых, врачах, рабочих и артистах, о всех, кто самоотверженно трудился на благо своей страны в тяжелые годы Великой Отечественной войны.

Москва-06-2022-85-1.jpg

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):


Вот так каждый день из этой студии легендарный диктор Юрий Левитан рассказывал новости о событиях на фронте и в мире. 
Завершается экспозиция на Королевской площади у стен немецкого парламента  — Рейхстага – точнее, его полномасштабной копии.

Москва-06-2022-86.jpg

АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВ, СПЕЦИАЛИСТ-ИСТОРИК МУЗЕЯ ПОБЕДЫ:


Фигуры и манекены советских солдат, которые вы здесь видите – это реально существующие люди. Их внешний вид полностью совпадает с тем, как они выглядели в 45-м году во время штурма Рейхстага. Здесь вы можете видеть автографы советских солдат и офицеров, которые по окончании боевых действий оставляли в знак памяти о том, что война для всего мира закончилась.

Москва-06-2022-87.jpg


МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):


Экспозиция «Подвиг народа» — это уникальное место. Здесь очень реалистично показано, как народы Советского Союза, боролись с фашизмом и победили.

Москва-06-2022-91.jpg

Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней, коснулась каждой семьи в СССР. Министр Правительства Москвы Сергей Евгеньевич Черёмин, вспоминает: именно война соединила две линии судеб его родителей. Победа советского народа подарила право на жизнь вот уже нескольким поколениям людей не только в России, но и в Европе.   

Москва-06-2022-92.jpg

СЕРГЕЙ ЧЕРЁМИН, МИНИСТР ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ, 

РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ:


Мой папа был тяжело ранен во время Сталинградской битвы и чудом остался жить. Удивительная история с ним случилась в Иркутском госпитале, где его в течение года выхаживала молодая медицинская сестра, которая в последствие стала папиной женой. И так появилась наша семья. Мои три брата. Я думаю, что такие уникальные социальные события и движения, как например, Бессмертный полк, позволяют всем нам каждый год вспоминать о подвиге наших солдат и всех тех, кто позволил нам сегодня жить с мирным небом над головой. Творить, создавать, растить наши семьи. И мы гордимся нашими поколениями. 

Москва-06-2022-93.jpg

Сегодня Музей Победы на Поклонной Горе – это не просто уникальная выставочная площадка. Это многофункциональный просветительский кластер, объединяющий небезразличных к истории людей со всего мира. Здесь регулярно проводятся образовательные мероприятия, круглые столы и рождаются новые проекты, связанные с историей Великой Отечественной войны.   

Москва-06-2022-94.jpg

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):


Это уникальный проект музея «Лица Победы». Каждый желающий может загрузить сюда информацию о своих родственниках. Я это уже сделал, и я очень горд за своего папу.

Москва-06-2022-98.jpg

Семейные истории, легенды, фотографии – всё это хранится здесь, в одном из центральных залов Музея Победы, одного из самых масштабных музеев в мире. Все, кто внёс свой вклад в Великую Победу, независимо от того, где они находились – на фронте или в тылу, в сопротивлении или оккупации – останутся в этой Книги памяти навсегда.

Москва-06-2022-99.jpg

МАЙКЛ ГИБСОН, ЖУРНАЛИСТ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ):


«Никто не забыт, ничто не забыто», – так говорят в Москве и в России, когда вспоминают трагические годы Великой Отечественной войны. И сегодня мы лично в этом убедились! Здесь, на Поклонной Горе в Музее Победы. Это была программа Москва- лучший город земли и я, её ведущий —
Майк Гибсон. До встречи в эфире!

Москва-06-2022-102.jpg

Руководитель программы – Алевтин Сухолуцкий

ПРОГРАММА СОЗДАНА ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ДЕПАРТАМЕНТА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ (ДВМС)

19:35 «Дыхание Тундры». Документальный фильм 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Тропа шаманов 12+
20:30 Вне зоны. Енисейские ворота 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония