Проект «Русский без границ» запустило Представительство России при ООН

16.06.2021 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости соотечественников" / Иван Степанюк

О самых интересных событиях из жизни российских соотечественников, проживающих за рубежом, расскажет Евгения Боровая.

Смотрите в выпуске:

  • Проект «Русский без границ» запустило Представительство России при ООН

  • В Крыму встретились участники Международного молодёжного форума

  • Юридический журнал для соотечественников представил первый номер этого года

  • Юные соотечественники прочитали дневники блокадного Ленинграда

Постоянное Представительство России при Организации Объединённых Наций совместно с русской Службой новостей ООН запустили проект «Русский без границ» в социальных сетях. Он призван привлечь внимание к достижениям наших сограждан на мировом уровне и подчеркнуть глобальную роль русского языка как одного из официальных языков Организации Объединённых Наций. В проекте приняли участие отечественные спортсмены и деятели культуры. Среди них известная супермодель, посол доброй воли ООН Наталья Водянова. В поддержку проекта она разместила видеообращение в «Твиттере», где рассказала о возможностях, которые даёт русский язык.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 16-06.jpg

«Я говорю со своими детьми на русском языке. Я считаю, что это очень важно, чтобы мои дети разговаривали на русском языке, чтобы они в будущем имели возможности, которые открывает наш великий язык, — признаётся Наталья Водянова. — И это связано не только с культурой.  Русский язык – это информатика, это науки, это множество открытий для людей, которые на нём говорят. Даже космонавты не летают в космос без знания русского языка. Это обязательно. Поэтому учите русский язык!». 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 16-13.jpg

Видеообращения с признаниями в любви к родному языку также записали певица Манижа и хоккеист Вячеслав Фетисов. Они являются не только профессионалами своего дела, но и общественными деятелями, послами доброй воли ООН в различных отраслях.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 16-04.jpg

Международный молодежный форум «Диалог культур: Россия – Балканы» впервые прошёл в Крыму. В нём приняли участие студенты из Болгарии, Сербии, Северной Македонии и Крыма, обучающиеся в российских вузах. Организатором выступил «Болгарский культурный центр «Извор» при поддержке Фонда президентских грантов. В программе форума: конференция, создание молодёжного клуба для дальнейшего сотрудничества и посещение значимых исторических мест Крыма, таких как Воронцовский и Ливадийский дворцы и Ласточкино гнездо. Главная цель диалога – формирование позитивного образа четырех стран, восстановление исторической памяти и понимание единства цивилизационного кода, основанного на общей истории, вере и языке. В рамках научной пресс-конференции состоялась встреча участников съезда с главой республики Сергеем Аксёновым. Он подчеркнул, что форум позволит наладить более тесное взаимодействие между Россией, Крымом и балканскими странами, а также назвал мероприятие примером успеха народной дипломатии. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 16-07.jpg

«Общая историческая память и общие корни диктуют необходимость сотрудничества между нашими народами, — заявил Сергей Аксёнов. — Считаю, что мы должны вместе противостоять негативным тенденциям, находить точки соприкосновения, укреплять взаимное доверие, сохранять общую историческую память. Это соответствует долгосрочным стратегическим интересам наших государств и народов».
Организаторы уже планируют сделать встречу ежегодной.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 16-05.jpg

Юридический журнал «Права соотечественников Северной Европы и Балтийского моря» выпустил первый номер этого года. Об этом сообщили на сайте Союза русских обществ в Швеции. Издаётся журнал с 2014 года, а его материалы посвящены темам авторского, наследственного и семейного права в Норвегии, Финляндии, Швеции и Польше. Авторы и эксперты этого выпуска делятся мнениями, дают профессиональные советы и отвечают на насущные вопросы, возникающие у соотечественников. Член Всемирного координационного совета российских соотечественников и редактор издания Татьяна Дале рассказала нашему телеканалу как создавался журнал. 
Выпускается издание при содействии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 16-08.jpg

Русский дом в Бейруте и Координационный совет организаций российских соотечественников в Ливане совместно с Детским телевидением «Юная планета» представили фильм, который называется «Сохрани мою печальную историю. Дневник Лены Мухиной». Видео создано в рамках Международного проекта «Читаем дневники блокадного Ленинграда», стартовавшего в феврале этого года. Первым прочитанным дневником для юных соотечественников из стран Африки и Ближнего Востока стал дневник Дмитрия Зверинцева – в годы войны он защищал «Дорогу жизни» в Ленинграде. Следующими стали отрывки из записей Лены Мухиной

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 16-10.jpg

Девочке, начавшей его писать, было всего 17-ть. Она жила вдвоём с приёмной мамой, была влюблена в одноклассника Вову и полна жизни, а потом из детства без всяких переходов шагнула в жизнь страшную и беспощадную. Один из организаторов проекта – руководитель детского телевидения «Юная планета» Елена Черникова отмечает, что ребята проникновенно и с душой подошли к чтению этого текста. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 16-11.jpg

«Прежде чем записать, мы с ребятами встретились и обсудили содержание этого дневника. Потому что, на самом деле, это очень большое произведение, — рассказывает Елена Черникова. — Это книга, в которой есть несколько линий. Есть линия любви, есть линия одиночества, есть линия того, что происходило в то время в Ленинграде, и всё это переплетено, всё это взаимосвязано. И разобраться в эмоциях, которые переполняли девочку в то время, конечно, было сложно». 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 16-12.jpg

В проекте «Читаем дневники блокадного Ленинграда» уже приняли участие 38 молодых соотечественников из 11 стран мира. Все видеоматериалы акции можно посмотреть на Youtube-канале Детского телевидения «Юная планета» и на официальной странице Русского дома в Бейруте в социальной сети Фейсбук. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 16-09.jpg

Ещё больше новостей вы сможете найти на сайте bigasia.ru в разделе «Соотечественники». Мы и дальше будем держать вас в курсе событий из жизни российских соотечественников, проживающих во всём мире. 

Ведущая выпуска – Евгения Боровая, руководитель программы – Алексей Новацкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы

7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония