Проект по реновации в районе Богородское удостоен международной премии UDAD Award

04.06.2021 Информационный Центр Правительства Москвы 1
Москва, район Богородское. Фото: happybabymassage.ru

Проект планировки территории микрорайонов 15Б-16Б района Богородское стал победителем престижной ежегодной Международной премии UDAD (Urban Design & Architecture Design Awards) в номинации «Концепция городского планирования». 

«Проект по реновации в столичном районе Богородское получил престижную международную премию UDAD Award – такая высокая оценка со стороны профессионального сообщества говорит о том, что принципы, заложенные в московской программе реновации жилья, в полной мере отвечают мировым стандартам устойчивого развития и формирования комфортной среды», – рассказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, площадь проектируемой территории составляет 41,62 га, а предложенная ландшафтно-планировочная структура сформирована с учетом исторического каркаса деревни, располагавшейся на этой территории ранее, а также зон видимости Храма Преображения Господня в Богородском. 

«Жилая среда в микрорайонах 15Б-16Б будет организована по квартальному принципу с целью разделения внутридворовых и общественных пространств. В микрорайонах появятся жилые группы с «дворами без машин», будут построены новые социальные объекты: современный детский сад, школа и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном», – добавил Андрей Бочкарёв.

Как отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, столичная программа реновации не только улучшает жилищные условия москвичей, но и делает город более удобным для жизни и работы.

«Я очень рад, что столица России смогла заявить о себе на одном из самых престижных международных конкурсов, а наши коллеги – встать в один ряд с всемирно признанными архитекторами. Эта победа еще раз показала, что мы движемся в правильном направлении», — отметил Сергей Кузнецов.

Проект планировки территории микрорайонов 15Б-16Б района Богородское по поручению Москомархитектуры разработало ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы».

«Мы гордимся тем, что жюри Международной премии UDAD высоко оценило наш подход к планировке территории, – сказала директор ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» Дина Саттарова, – Специалисты института предложили проектное решение, которое позволит создать в кварталах реновации современную, насыщенную, комфортную и при этом сбалансированную городскую среду».

Особое внимание в проекте уделено озеленению района и созданию комфортных пешеходных связей. Также авторы предлагают сформировать сеть веломаршрутов, которые пройдут по 1-й Мясниковской и Миллионной улицам, с выходом на Краснобогатырскую улицу, а также по Кузнецовской, 3- й Гражданской, Игральной и новой проектируемой улице.

Доступнее станет и общественный транспорт. Для этого планируется организовать новые автобусные остановки и маршруты, а также выполнить реконструкцию существующего трамвайного полотна.

 

4:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония