Продлён приём заявок на технологический конкурс для компаний Москвы и Пекина

23.04.2021 mos.ru 1
Пекин. Фото: chinaindiadialogue.com

Конкурс проводится среди компаний в сфере разработки программного и аппаратного обеспечения, новых источников энергии и материалов, развертывания 5G сетей, внедрения интернета вещей, а также в области медицины, спорта, туризма и креативных индустрий.

Приём заявок в рамках российско-китайского технологического конкурса был продлён до 3 мая. Программу организовывает Московский инновационный кластер, подведомственный столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития, и пекинский научный парк Чжунгуаньцунь.

 

«Китай – наиболее объёмный для отечественных проектов рынок. Конкурс упрощает компаниям выход на него, а для Москвы и Пекина открывает возможности для взаимной интеграции и пилотирования инновационных решений», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Технологическое состязание будет проводиться по шести тематическим направлениям:

 

Цифровые решения и оборудование. Сюда входит программное обеспечение (веб-сервисы, 5G, сетевая безопасность, ИИ, BigData, блокчейн), аппаратное обеспечение (технологии в сфере интеллектуальной собственности, концепции интернета вещей), разворачивание сетей 5G;

 

Производственные технологии (индустрия 4.0). К ним относятся компании, которые занимаются поиском и внедрением интернета вещей в бизнесе;

Новые материалы и источники энергии;

Медицина и здравоохранение;

Туризм и спорт;

Креативные индустрии.

 

Принять участие в конкурсе могут технологические компании, которые пока не вышли на рынок Китая. При этом их продукция должна быть уникальной и конкурентоспособной в России и мире.

 

Полуфиналы пройдут в Пекине на трёх разных площадках. В них сможет принять участие не более 60 российских компаний, из которых в финал попадут 12. Все они смогут посетить офисы крупнейших китайских предприятий и лично встретиться с потенциальными партнерами и заказчиками, а также привлечь инвестиции в свои проекты. Заключительный этап программы состоится на площадке пекинского инновационного форума «Чжунгуаньцунь — 2021».

10:35 Вне зоны. Пещеры Крыма 12+
10:45 Вне зоны. Чуфут Кале 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония