ЕАБР поможет «Путешествовать без COVID-19» Казахстану и Киргизии

05.02.2021 ТАСС 1
Иллюстрация bigasia.ru

Казахстан и Киргизия опробуют сервис «Путешествую без COVID-19», рассчитывает Михаил Мишустин.

Казахстан и Киргизия присоединятся к использованию платформы «Путешествую без COVID-19» для возможности поездок в Россию, рассчитывает премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Мы очень надеемся, что Казахстан и Киргизия присоединятся к этому [сервису] в ближайшее время, и так же просто жители стран — наших партнеров смогут въезжать в Россию», — заявил он в пятницу, выступая на форуме Digital Almaty 2021.

Михаил Мишустин напомнил, что приложение «Путешествую без COVID-19» с 1 февраля могут использовать все граждане РФ, Армении и Белоруссии. С его помощью можно выбрать клинику для тестирования на коронавирус, получить результат анализа, и, если он отрицательный, отправляться в поездку.

Премьер-министр отметил, что Россия поддерживает инициативы Евразийского банка развития (ЕАБР) по созданию мобильных приложений, которые устраняют различные барьеры, «которые мешают людям в условиях пандемии пересекать государственные границы союза, искать работу и устраивать жизнь в странах «пятерки».

«Разработанные решения бережно подходят к проблеме трансграничной передачи персональных данных и выполнения требований национальных законодательств. Выбор — подключаться или нет к таким платформам — всегда остается за правительствами стран — участниц. Это осторожный подход, он призван укрепить доверие между нашими странами, что в дальнейшем позволит создавать более смелые цифровые решения», — заявил российский премьер.

Он выразил уверенность, что разработанные по инициативе России приложения «Путешествую без COVID-19» и «Работа в ЕАЭС» будут «не только востребованы людьми, но и помогут укрепить связи между странами союза».

5:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония