Президент Таджикистана примет участие в параде Победы в Москве

07.05.2021 ТАСС 1
Владимир Путин и Эмомали Рахмон. Фото: news.myseldon.com

Эмомали Рахмон возложит цветы к Вечному огню в Парке Победы в Душанбе, а затем отправится в Москву.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон почтит память погибших в Великой Отечественной войне в субботу. Как сообщили в пресс-службе главы государства, церемония перенесена на 8 мая в связи с участием президента 9 мая в параде Победы в Москве.

«Президент Таджикистана возложит цветы к Вечному огню и почтит память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания», — сообщили в пресс-службе. Традиционно это мероприятие проходит 9 мая в столичном Парке Победы, в котором принимают участие председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли (верхняя палата парламента) Таджикистана, председатель города Душанбе Рустам Эмомали, представители парламента, правительства, министерства обороны и других силовых структур Таджикистана. В церемонии также примет участие посол РФ в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов.

Ранее пресс-служба президента России сообщила, что в ходе рабочего визита президента Таджикистана 8 мая запланирована двусторонняя встреча с Владимиром Путиным. Уточняется, что лидеры двух стран обсудят состояние и перспективы сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной сферах, вопросы совместного противодействия распространению коронавирусной инфекции, а также различные направления дальнейшего укрепления стратегического партнерства России и Таджикистана, в том числе с учетом председательства Таджикистана в 2021 года в Организации Договора о коллективной безопасности. Также планируется обмен мнениями по актуальным региональным проблемам, включая ситуацию вокруг Афганистана и обеспечение стабилизации обстановки на таджикско-киргизской границе. Отмечается, что эта встреча была согласована до событий на киргизско-таджикской границе, которые произошли в конце апреля.

День Победы в Таджикистане

В преддверии Дня Победы таджикские власти оказывают особое внимание ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, они получают денежную помощь, подарки, продукты, в том числе за счет местных бюджетов. В канун праздника ветеранов приглашают на различные мероприятия с участием общественности, молодежи, СМИ. К празднику реставрируются памятники войны, в том числе танки-памятники ИС-2 и Т-34, установленные в городах Душанбе и Турсунзаде. Также облагораживаются могилы захороненных в республике ветеранов, проводятся митинги в память о них.

По инициативе посольства России в Таджикистане организован ряд мероприятий, посвященных 76-летию Победы. Среди них — фестиваль военных фильмов под названием «Из истории таджикского кино», который в течение недели продемонстрировал киноленты о войне, снятые на киностудии «Таджикфильм» таджикскими режиссерами. В Российском центре науки и культуры в Душанбе состоялось поздравление ветеранов войны с 76-летием Победы, на котором посол РФ в Таджикистане передал им поздравления от президента России, вручил подарки и материальную помощь в честь предстоящего Дня Победы. Здесь же ветеран Великой Отечественной войны Олег Соболев, являясь гражданином Таджикистана, получил российский паспорт.

В годы войны из Таджикистана на войну отправились более 300 тыс. человек, более 250 тыс. человек непосредственно приняли участие в сражениях, 45 тыс. человек были мобилизованы на военные предприятия. Свыше 50 тыс. выходцев из Таджикистана были награждены орденами и медалями, 65 человек стали Героями Советского Союза, 15 — полными кавалерами ордена Славы. По данным министерства здравоохранения и социальной защиты населения республики, в настоящее время в Таджикистане проживают 94 ветерана.

4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
4:55 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 7 (с субтитрами) 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония