Президент Сирии принял участие в запуске пятого энергоблока восстановленной ТЭС в Алеппо

08.07.2022 ТАСС 1
Фото: 1tv.ru

Сирийский лидер также посетил водонапорную станцию в поселке Телль-Хасель.

Президент Сирии Башар Асад совершил в пятницу в преддверии мусульманского праздника Ид аль-Адха (Курбан-байрам) поездку в Алеппо (360 км от Дамаска), где ознакомился с ходом восстановления экономической столицы страны. Как передало агентство SANA, глава арабской республики принял участие в церемонии запуска пятого энергоблока местной ТЭС мощностью 200 мегаватт, который был построен при иранском содействии.

«Ввод в строй теплоэлектростанции в Алеппо дает важный сигнал о том, что сирийский народ, несмотря на все препятствия и трудности, полон решимости реконструировать то, что было разрушено бандформированиями», — заявил Башар Асад. Он отметил, что провинция Алеппо «пострадала от терроризма и саботажа больше, чем другие регионы Сирии, поэтому правительство уделяет большое внимание восстановительным работам».

Сирийский лидер посетил также водонапорную станцию в поселке Телль-Хасель к северу от Алеппо, которая была выведена из строя в 2012 году в результате боевых действий.

Первая за 10 лет поездка Башара Асада в Алеппо состоялась на фоне обостряющейся ситуации в пограничных с Турцией районах после того, как Анкара объявила о планах расширения созданной там турецкой армией в 2017 году зоны безопасности.

2 июля президент Сирии обвинил руководство Турции в том, что оно пытается под надуманным предлогом оправдать готовящееся вторжение на сирийскую территорию. По его словам, «действия Анкары представляют собой грубое нарушение международного права и Устава ООН, а также принципов добрососедства».

7:35 Путешествие по городам с историей. Хюэ, Вьетнам. У реки (с субтитрами) 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
8:45 Чудеса природы. Бали. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония