Президент Пакистана наградил Билла Гейтса орденом за вклад в борьбу с полиомиелитом

18.02.2022 ТАСС 1
Билл Гейтс. Фото: news.myseldon.com

Премьер-министр страны Имран Хан подчеркнул, что Афганистан, являющийся основным источником заболеваемости полиомиелитом в двух приграничных провинциях Пакистана, нуждается в срочной международной поддержке.

Президент Пакистана Ариф Алви в четверг вручил основателю компании Microsoft Биллу Гейтсу одну из высших гражданских наград страны — орден «Хилал-и-Пакистан» — в знак признания его заслуг перед человечеством, пакистанским народом и в искоренении полиомиелита. Об этом в пятницу сообщает газета «Доон».

«Пакистан высоко оценивает помощь Фонда Билла и Мелинды Гейтс национальным органам здравоохранения в борьбе с полиомиелитом и его благотворительную деятельность в интересах широких слоев пакистанского народа», — сказал на церемонии вручения награды глава пакистанского государства.

17 февраля Билл Гейтс встретился с пакистанским премьер-министром Имраном Ханом, с которым обсудил ситуацию с борьбой против коронавируса и полиомиелита в Пакистане и Афганистане. Имран Хан подтвердил, что искоренение полиомиелита в Пакистане остается ключевым приоритетом правительства и в стране предпринимаются все усилия по активизации кампании против этой болезни.

«Мы работаем на всех уровнях, чтобы обеспечить защиту каждого ребенка вакциной против полиомиелита, и благодарны за постоянное партнерство и поддержку со стороны Фонда Билла и Мелинды Гейтс и других наших партнеров по борьбе с полиомиелитом. У нас есть четкий план по уничтожению этого вируса, и я намерен полностью реализовать его, чтобы Пакистан мог помочь освободить мир от полиомиелита», — заявил премьер-министр на встрече с Биллом Гейтсом. Основатель Microsoft назвал вдохновляющими успехи Пакистана в борьбе с полиомиелитом.

Имран Хан подчеркнул, что Афганистан, являющийся основным источником заболеваемости полиомиелитом в двух приграничных провинциях Пакистана, нуждается в срочной международной поддержке для предотвращения гуманитарного кризиса, включая чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения.

Билл Гейтс, находящийся с первым визитом в Исламабаде, в четверг посетил Национальный командно-оперативный центр по борьбе с распространением коронавируса и ознакомился с его работой. Американскому предпринимателю рассказали о применяемых в Пакистане методах борьбы с COVID-19, о секвенировании генома и вариантах коронавируса, обнаруженных в стране, а также о социальной поддержке населения, пострадавшего от пандемии.

3:35 Вне зоны. Мангуп Кале 12+
3:50 Истории соотечественников. Михаил Лазарев 12+
4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония